Лекция 2 Технические данные и маркировка конденсаторов


Конденсатор представляет собой систему из двух или более токопроводящих обкладок, разделенных диэлектриком и предназначенных для создания емкости (рис. 10)

Конденсатор не пропускает постоянный ток, так как его обкладки разделены диэлектриком. Однако переразряд конденсатора под действием переменного напряжения будет эквивалентен пропусканию им переменного тока. Это свойство конденсаторов широко применяется для разделения постоянной и переменной составляющих пульсирующего тока. Кроме того, конденсаторы используются в качестве элементов колебательных контуров и частотных фильтров на их основе. Сопротивление конденсатора Zк переменному току обратно пропорционально емкости конденсатора Си частоте переменного тока: Zк = 1/(2πfC).

 

Рис. 10 Различные виды конденсаторов

 

Конденсатор не рассеивает тепло при прохождении через него электрического тока, так как его сопротивление принципиально отличается от сопротивления резистора. Резистор, пропуская переменный ток, поглощает энергию в течение всего периода колебаний тока. Конденсатор в начале периода поглощает энергию из цепи, а затем отдает обратно в цепь всю накопленную им энергию. Благодаря этому свойству конденсатор является реактивным элементом в отличие от резистора, обладающего активным сопротивлением. В связи с этим номинальная мощность конденсаторов не нормируется.

По конструкции и назначению конденсаторы подразделяют на постоянные, переменные и подстроенные. Емкость постоянных конденсаторов нельзя изменять в отличие от емкости переменных, которую можно плавно регулировать. Емкость подстроенных (или полупеременных) конденсаторов также можно плавно изменять до определенного значения, по достижении которого они будут работать как постоянные.

По виду диэлектрика различают следующие конденсаторы: с газообразным диэлектриком (воз воздушные, наполненные газом, вакуумные); с жидким диэлектриком, наполненные минеральным маслом или синтетической жидкостью; с твердым неорганическим диэлектриком (стеклянные, стеклоэмалевые, стеклопленочные, слюдяные, керамические и др.); с твердым органическим диэлектриком (бумажные, металло-бумажные, пленочные, бумажно-пленочные); с оксидным диэлектриком - электролитические (танталовые, ниобиевые, титановые, алюминиевые).

Переменные конденсаторы могут иметь механическое или электрическое управление емкостью. Конденсаторы, имеющие механическое управление емкостью, выпускаются с газообразным, жидким или твердым диэлектриком. Для электрического управления емкостью предназначены сегнетодиэлектрические конденсаторы - вариконды и полупроводниковые - варикапы.

Рис. 11 Условные обозначения конденсаторов на электрической схеме: а - постоянный; б - переменный; в - подстроенный

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1893;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.