Технология выполнения основных функций оперативного управления на дороге


Сменно – суточное планирование эксплуатационной работы

Сменно-суточный план (ССП) составляется группой планирования ДЦУП под руководством начальника или заместителя начальника оперативно-распорядительного отдела службы перевозок.

На уровне отделений предложения к плану готовят дежурные по отделению дороги и диспетчеры по местной работе.

На уровне станций (линейный уровень) готовят предложения к плану начальники или заместители начальников станций (ДС, зам. ДС).

При этом используется информация о вагонных парках из АСОУП, АСУСС, ДИСПАРК, СИРИУС и др. автоматизированных систем; о заявках на погрузку – из системы ЭТРАН.

Составленный сменно-суточный план эксплуатационной работы в виде заданий доводится до исполнителей ДЦУ, отделений, станций, депо:

· ДГ или ЗамДГ доводит задания:

- в целом по дороге – до руководителя диспетчерской смены ДЦУП;

- нормы по локомотивам – до старшего локомотивного диспетчера;

- по районам управления – до руководителей диспетчерских смен районов ДЦУП.

· ДГЦСРУ доводят задания:

- по диспетчерским участкам – до поездных и локомотивных диспетчеров ДЦУП;

- в целом по отделениям – до ДНЦО ЦУМР.

· Локомотивные диспетчеры районов управления ДЦУП (ДГЦТ) доводят задания на выдачу локомотивов под поезда и на хозяйственные работы – до дежурных по депо (ТЧД).

· На отделениях дороги ДНЦО ЦУМР (оператор при ДНЦО) передаёт задания по оперативному плану:

- по развозу местного груза – диспетчерам по регулированию вагонных парков (ДНЦВ);

- по подаче вагонов под грузовые операции – начальникам станций;

- по подготовке вагонов под погрузку – начальникам депо, пунктов подготовки вагонов (ППВ);

- другие оперативные задания – начальникам вагонных участков ВЧД, дистанции пути (ПЧ), СЦБ (ШЧ) и других подразделений.

Контроль за выполнением установленных заданий сменно-суточного плана в целом по дороге осуществляет руководитель дорожной диспетчерской смены ДЦУП через руководителей диспетчерских смен РУ и дежурных по ЦУМР отделений, которые, в свою очередь, контролируют выполнение заданий по РУ, отделениям и диспетчерским участкам.

Контроль за выполнением заданий на отделениях дороги по приему, расформированию, формированию, отправлению и пропуску поездов на станциях через начальников станций (заместителей начальников) осуществляет дежурный по ЦУМР отделения дороги. Выполнение заданий по развозу местного груза и порожних вагонов, по погрузке и выгрузке на участках и в узлах ДНЦО контролирует через ДНЦВ.

ДНЦМ координируют движение местных (сборных, передаточных и вывозных поездов) на участках и в узлах, взаимодействуя с ДГЦ ДЦУП, маневровыми диспетчерами и дежурными по станциям.

Контроль за своевременной доставкой вагонов на линейные станции, за формированием и подготовкой к отправлению поездов своего формирования на станциях участков через дежурных по станции осуществляют ДГЦ ДЦУП.

Суточное и сменное планирование местной и грузовой работы, основными параметрами которой являются: общая погрузка с разложением по номенклатуре грузов; выгрузка; обеспечение станций порожними вагонами, осуществляется заместителями начальников отделов перевозок – начальниками ЦУМР и старшими диспетчерами совместно с начальниками станций во взаимодействии с ДЦУП.

Сменное планирование составообразования по решающим станциям отделений производят заместители начальников отделов перевозок, а текущее планирование по 4-6 часовым периодам – ДНЦО ЦУМР совместно с маневровыми диспетчерами станций.

Управление поездной и местной работой

Управление поездной работой в масштабе реального времени с использованием АРМ осуществляет сменный диспетчерский персонал дорожного и районного уровней ДЦУП во взаимодействии со сменным диспетчерским персоналом ЦУМР отделений в соответствии со структурой и распределением функций управления (прогнозирования, планирования, оперативного руководства, учёта, контроля и анализа) между работниками на основе плана формирования, графика движения поездов и сменно-суточного плана эксплуатационной работы.

Оперативное взаимодействие между диспетчерским персоналом службы перевозок, в состав которой входит ДЦУП, и другими службами, обеспечивающими перевозочный процесс, реализуется за счет включения в единую дорожную диспетчерскую смену диспетчеров служб пути, электроснабжения, СЦБ, информатизации и связи, вагонной, локомотивной. Указанные работники находятся в оперативном подчинении руководителя диспетчерской смены ДЦУП.

Управление работой локомотивов и бригад

Работой локомотивов и локомотивных бригад в пределах полигона всей дороги оперативно руководит старший локомотивный диспетчер дороги, в пределах районов управления – локомотивные диспетчеры районов управления ДЦУП.

Сменные локомотивные диспетчеры РУ находятся в оперативном подчинении сменного старшего локомотивного диспетчера дороги.

Основной задачей управления работой локомотивов и локомотивных бригад является выполнение заданий сменно-суточного плана поездной работы. В реализации этой задачи старший локомотивный диспетчер дороги и локомотивные диспетчеры районов управления тесно взаимодействуют с оперативным персоналом депо, локомотивными диспетчерами соседних районов управления, включая районы управления соседних дорог, с соответствующим персоналом ДЦУП по управлению поездной работой, а также с ЦУП ОАО РЖД.

Основу автоматизированного управления работой локомотивов и локомотивных бригад составляют АРМы локомотивных диспетчеров, дежурных по депо и нарядчиков локомотивных депо; запросная система, обеспечивающая связь с соответствующими компонентами АСУ (АСОУП, ИОММ).

 

Оперативный учет и анализ

Расчет количественных и качественных показателей эксплуатационной работы по установленным периодам (сутки, смена, 4-6-часовые периоды) и нарастающим итогом производится средствами ИВЦ – структурного подразделения ГВЦ ОАО «РЖД»; выполняется их анализ и сравнение с плановыми нормативами как в границах дороги и отделений дороги, так и по отдельным диспетчерским участкам.

Результаты расчетов доступны всем пользователям, имеющим право доступа к таким сведениям, как в Управлении дороги, так и на отделенческом уровне.

При отсутствии автоматизированного анализа каких-либо показателей их выполнение оценивается обычным порядком.

 

Планирование строительно-монтажных работ с перерывом движения

Строительно-монтажные работы такого вида производятся по согласованной с железной дорогой проектно-сметной документации.

На период производства ремонтно-строительных работ в управлении и отделениях дороги под руководством первого заместителя начальника железной дороги (отделения железной дороги) создаются из представителей различных служб оперативные группы, которые координируют деятельность всех причастных работников.

Специальный штат службы перевозок во главе с ЗамД по «окнам» ведет рассмотрение заявок на проведение ремонтных работ с перерывом движения от причастных отделов служб пути, электроснабжения, информатики и связи, СЦБ, водоснабжения, гражданских сооружений и др. Его задачами являются принятие решения о предоставлении запрашиваемых «окон», передача инженеру-графисту информации о порядке подвода хозяйственных поездов и предполагаемом времени начала и окончания «окна».

Планирование «окон» с учетом корректировки действующего графика или разработки вариантного графика завершается не позднее 14 часов предыдущих суток предоставления «окна». В те же сроки в адрес отделений передаются приказы на организацию и производство работ.

Одновременно приказы на организацию и производство работ с предоставлением «окон» передаются в диспетчерский аппарат ДЦУП и ЦУМР отделений.

При наличии соответствующего разрешения закрытие и открытие перегона (пути) до начала работ и после их окончания оформляются приказом поездного диспетчера.

 

Организация работ на контактной сети

Энергодиспетчеры дистанций электроснабжения взаимодействуют с ДГЦ ДЦУП по прямой связи между ними.

При организации планирования и производства работ на контактной сети исходят из того, что на одного ДГЦ ДЦУП приходится несколько районов контактной сети (ЭЧК). Для обеспечения выполнения графика планово-предупредительных работ каждый ЭЧК должен отработать не менее чем по два 2-х-часовых «окна» ежесуточно.

Заявки на работу передаются старшими энергодиспетчерами дистанций электроснабжения по коммуникационным сетям дорожному энергодиспетчеру накануне дня работ до 8 часов. После рассмотрения заявок и их согласования с отделом технологических «окон» службы перевозок, энергодиспетчер службы сообщает согласованные заявки энергодиспетчерам дистанций электроснабжения.

Непосредственно перед началом «окна» энергодиспетчер дистанции электроснабжения согласовывает время начала и продолжительность «окна» с соответствующим поездным диспетчером ДЦУП. Запрещение на пропуск поездов или электроподвижного состава (ЭПС) на обесточенный участок выдает ДГЦ.

 

Назначение и отмена восстановительных и пожарных поездов

Решение о назначении и отмене восстановительных и пожарных поездов при возникновении аварийных ситуаций и пожаров принимает сменный старший диспетчер района управления ДЦУП, который несет персональную ответственность за своевременность и правильность принятия необходимого решения.

После принятия решения ДГЦС РУ передает приказ дежурному по ЦУМР соответствующего отделения на выполнение комплекса мер, определенных для таких случаев действующими нормативными документами.

Начальник отделения несет персональную ответственность за своевременность отправления восстановительных и пожарных поездов.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.