Приборы вертикального проецирования.


Вертикальное проецирование в геодезии - это нахождение и фиксация точек, лежащих на перпендикуляре к горизонтальной плоскости. Вертикальное проецирование используют для установки строительных конструкций в отвесное положение, для определения их наклона (крена), для передачи осей с одного монтажного горизонта на другие. Обычно в качестве монтажного горизонта рассматривают горизонтальную плоскость этажа (яруса) здания или сооружения.

 

Приборы вертикального проецирования позволяют определять смещения точек на разных горизонтах относительно исходного и выполнять центрирование геодезических приборов и визирных марок над и под опорными точками.

Приборы вертикатьного проецирования подразделяют на механические, оптические и лазерные.

Механическое проецирование осуществляют с помощью отвесов - грузов, подвешенных на один конец проволоки (нити). Центр отвеса и его остриё находятся на отвесной линии, совпадающей с проволокой (нитью).

С помощью отвеса точки могут передаваться как сверху вниз (прямой отвес, или надирное проецирование), так и снизу вверх (обратный отвес, или зенитное проецирование). При благоприятных условиях ( в безветренную погоду) точность проецирования составляет порядка 2 мм при длине отвеса до 60 м. При неблагоприятных внешних условиях ( ветер 5-10 м /сек) ошибка передачи достигает 5 см. Обычно при проецировании точек на высоту до 20 м вместо проволоки используют леску или прочную нить. Вес груза при этом составляет от 0.2 до 2.0 кг. Ошибки при передаче точек таким отвесом будут от 0.5 - 1.0 см для благоприятных условий до 2-5 см для неблагоприятных.

Оптическое проецирование осуществляют с помощью оптических центриров.

Для них основным условием работы является отвесное положение визирного луча.

Оптические центриры находят широкое применение при строительстве инженерных сооружений и монтаже технологического оборудования.

 

 

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 3746;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.065 сек.