Геодезические приборы для измерения превышений.


Нивелирование - определение превышения между точками земной поверхности. В зависимости от применяемых приборов и методов различают нивелирование геометрическое, тригонометрическое, барометрическое, гидростатическое, гравиметрическое и др. Наибольшее распространение получил метод геометрического нивелирования. При геометрическом нивелировании превышение h между точками определяется с помощью горизонтального луча прибора. Таким прибором является нивелир. Нивелиры классифицируют по точности и способу приведения линии визирования в горизонтальное положение. В соответствии с ГОСТом 10528-90 по точности нивелиры делят на высокоточные (со средней квадратической ошибкой определения превышения на 1 км двойного хода mh 0,3-0,5 мм), точные (mh в пределах 2-3 мм) и технические (mh в пределах 5-10 мм).

В зависимости от способа приведения линии визирования прибор в горизонтальное положение различают уровенные нивелиры, имеющие цилиндрический уровень и элевационный винт, с помощью которого добиваются горизонтальности визирного луча при нивелировании. Другой тип нивелиров так называемые нивелиры с компенсатором («самоустанавливающиеся»), у которых линия визирования занимает горизонтальное положение автоматически после приведения оси прибора в отвесное положение с ошибкой в 5-10'. Подавляющее большинство современных нивелиров имеют компенсатор, т.е. являются автоматическими или самоустанавливающимися. Применение нивелиров с компенсаторами повышает производительность труда на 15-20%. Согласно ГОСТу, шифр каждого прибора состоит из буквенного обозначения, цифра после неё указывает среднеквадратическую ошибку определения превышения на 1 км двойного хода. Если нивелир снабжен компенсатором или лимбом горизонтального круга, то в маркировку добавляются соответственно буква К и (или) JI. Модификация (серия) прибора указывается перед буквой Н (нивелир).

Высокоточные приборы изготавливаются штучно. Современные точные и технические нивелиры (серии 3 и 4) имеют зрительную трубу прямого изображения. У данных нивелиров расширены функциональные возможности. С их помощью можно измерять и строить горизонтальные углы с точностью 10-30'. Лимбы оцифрованы через 1º, отсчеты берутся на глаз, визирование производится горизонтальным лучом нивелира.

Нивелирные рейки по ГОСТу имеют буквенные обозначение PH, цифровые обозначение группы нивелиров, для которых они предназначены (0,5 - для высокоточных, 3- для точных. 10 - для технических), указание номинальной длины рейки. Если рейка складная, то после её длины добавляется буква «С»; если рейка предназначена для работы с нивелирами, имеющими зрительные трубы прямого изображения - буква «П». Например: РН-3-3000СП.

В настоящее время при выполнении инженерно-геодезических работ в строительстве находят применение металлические телескопические рейки длиной 3,4 и 5 м.

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 4163;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.