Обзор ключевых категорий и положений


Дебиторской задолженностью называются средства, причитающиеся фирме, но еще не полученные ею. В составе оборотных средств отражается дебиторская задолженность, срок погашения которой не превышает одного года.

Дебиторская задолженность может быть представлена следующими статьями: дебиторская задолженность по основной деятельности и дебитор­ская задолженность по прочим операциям.

Дебиторская задолженность по основной деятельности отражается в статьях "Счета к получению" и "Векселя полученные". Счета к получению возникают тогда, когда сделка оформляется путем простой записи стоимо­сти проданных в кредит товаров и услуг по так называемому "открытому счету" без письменного обязательства уплаты долга заемщиком. Вексель полученный - это письменное обязательство уплаты денег на определенную дату, состоящее из номинала и процента.

К дебиторской задолженности по прочим операциям относятся такие статьи, как авансы служащим, авансы филиалам, депозиты как гарантия дол­га, дебиторская задолженность по финансовым операциям (дебиторская за­долженность по дивидендам и процентам) и др.

В странах с развитой рыночной экономикой дебиторская задолжен­ность учитывается в балансе по чистой стоимости реализации, т. е. исходя из той суммы денежных средств, которая предположительно должна быть получена при погашении этой задолженности.

В отличие от производственных запасов и незавершенного производства, которые достаточно статичны, не могут быть резко изменены, поскольку в значительной степени определяются сутью технологического процесса, дебиторская задолженность представляет собой наиболее вариабельный и динамичный элемент оборот­ных средств, существенно зависящий от принятой в компании поли­тики в отношении покупателей продукции. Поскольку дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию собственных оборотных средств, т.е. в принципе она невыгодна предприятию, поэтому с очевидностью напрашивается вывод о ее максимально возможном сокращении. Теоретически дебиторская задолженность может быть сведена до минимума, тем не менее этого не происходит по многим причинам, в том числе и по причине конкуренции.

С позиции возмещения стоимости поставленной продукции продажа может быть выполнена одним из трех методов: а) предоп­лата, б) оплата за наличный расчет, в) оплата с отсрочкой платежа, осуществляемая обычно в виде безналичных расчетов, основными формами которых являются платежное поручение, аккредитив, рас­четы по инкассо и расчетный чек. Последняя схема наиболее невы­годна продавцу, поскольку ему приходится кредитовать покупателя, однако именно она является основной в системе расчетов за постав­ленную продукцию. При оплате с отсрочкой платежа как раз и воз­никает дебиторская задолженность по товарным операциям как естественный элемент подобной общепринятой системы расчетов.

Вырабатывая политику кредитования покупателей своей про­дукции, предприятие должно определиться по следующим ключе­вым вопросам:

срок предоставления кредита (чаще всего в компании существу­ет несколько типовых договоров, предусматривающих предельный срок оплаты продукции);

стандарты кредитоспособности (критерии, по которым постав­щик определяет финансовую состоятельность покупателя и выте­кающие отсюда возможные варианты оплаты);

система создания резервов по сомнительным долгам (предпола­гается, что как бы ни была отлажена система работы с дебиторами, всегда существует риск неполучения платежа, хотя бы по форс-мажорным обстоятельствам; поэтому исходя из принципа осторож­ности, необходимо заранее создавать резерв на потери в связи с не­состоятельностью покупателя);

система сбора платежей (сюда входят процедуры взаимодейст­вия с покупателями в случае нарушения условий оплаты, совокуп­ность критериальных значений показателей, свидетельствующих о существенности нарушений в оплате, система наказания недобросо­вестных контрагентов и др.);

система предоставляемых скидок (в рыночной экономике яв­ляется обычной практика предоставления скидок в случае огово­ренного и достаточно короткого периода оплаты поставленной продукции).

Эффективная система взаимоотношения с покупателями под­разумевает: а) качественный отбор клиентов, которым можно пре­доставлять кредит; б) определение оптимальных условий кредито­вания; в) четкую процедуру предъявления претензий; г) контроль за тем, как клиенты исполняют условия договоров.

Эффективная система администрирования взаимоотношений с покупателями подразумевает: а) регулярный мониторинг дебиторов по видам продукции, объему задолженности, срокам погашения и др.; б) минимизацию временных интервалов между моментами за­вершения работ, отгрузки продукции, предъявления платежных до­кументов; в) направление платежных документов по надлежащим адресам; г) аккуратное рассмотрение запросов клиентов об условиях оплаты; д) четкую процедуру оплаты счетов и получения платежей.

Чистая стоимость реализации означает, что при регистрации дебиторской задолженности учитываются безнадежные поступления и различного рода скидки.

Безнадежные поступления по дебиторской задолженности - это убыт­ки или расходы, обусловленные тем, что часть дебиторской задолженности оказывается не оплаченной покупателями. На момент реализации продукции предприятие не располагает информацией о том, какая часть счетов не будет оплачена. Поэтому при оценке дебиторской задолженности начисляется оп­ределенная скидка для этих поступлений. В финансовой отчетности она от­ражается в дополнительной статье "Скидка для безнадежных поступле­ний".

Скидка для безнадежных поступлений рассчитывается исходя из суммы неоплаченной дебиторской задолженности за предшествующие годы с учетом изменений в экономической конъюнктуре. Для оценки безнадеж­ных поступлений используются два метода:

1) исходя из процентного отношения непогашенной дебиторской задолженности к чистому объему реализации;

2) исходя их процентного отношения неоплаченных счетов или векселей в их общем объеме.

Управление дебиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости является положительной тенденцией экономической деятельности предприятия.

Ускорение оборачиваемости может быть достигнуто благодаря отбору потенциальных покупателей, определению условий оплаты, кон­тролю за сроками погашения дебиторской задолженности и воздействию на дебиторов.

Отбор покупателей осуществляется благодаря анализу соблюдения их платежной дисциплины в прошлом, анализу их текущей платежеспособно­сти, анализу уровня их финансовой устойчивости и анализу других финан­совых показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия -покупателя.

Определение условий оплаты товаров покупателями заключается в том, что покупателю устанавливаются границы сроков оплаты товаров : оп­латили раньше - получили скидку по оплате товаров, оплатили в срок - по­теряли предоставляемую скидку, оплатили позднее срока - платите штраф.

Контроль за сроками погашения дебиторской задолженности включа­ет в себя ранжирование дебиторской задолженности по срокам ее возникно­вения. Наиболее распространенная классификация предусматривает сле­дующую группировку дебиторской задолженности в днях: до 30 дней, от 30 до 60 дней, от 60 до 90 дней, от 90 до 120 дней, более 120 дней.

Наиболее употребительными способами воздействия на дебиторов с целью погашения задолженности являются направление писем, телефонные звонки, персональные визиты, продажа задолженности специальным орга­низациям.

Управление дебиторской задолженностью подразумевает также обязательное проведение сравнительного анализа величины дебиторской за­долженности с величиной кредиторской задолженности. Для финансового положения компании очень важно, чтобы дебиторская задолженность не превышала кредиторскую.

Управление дебиторской задолженность заключается также в созда­нии резервов по сомнительным долгам и анализе фактических потерь, свя­занных с непогашением дебиторской задолженности.

Политика управления дебиторской задолженностьюявляется не­отъемлемой частью политики управления оборотными активами и направ­лена на расширение объема реализации продукции, оптимизации размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.

Формирование политики управления дебиторской задолженности включает следующие этапы:

1. Анализ структуры и величины дебиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде;

2. Формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателям;

3. Определение допустимой величины финансовых средств, иммобилизованных в дебиторскую задолженность по товарному (коммерческому) и потребительскому кредиту;

4. Формирование системы кредитных условий;

5. Формирование стандартов оценки покупателей и дифференциация условий предоставления кредита;

6. Формирование процедуры инкассации дебиторской задолженности;

7. Обеспечение использования на предприятии современных форм рефинансирования дебиторской задолженности;

8. Построение эффективных систем контроля за движением и своевременной инкассацией дебиторской задолженности.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.