Научно-технические дисциплины картографии (структура)


Картография представляет собой разветвленную систему научных и технических дисциплин, тесно связанных между собой и дополняющих друг друга. Одни из них имеют многовековую историю, другие возникли недавно и находятся в стадии становления. Основными дисциплинами картографии являются:

Картография - изучает предмет и методы исследования, способы создания и использования карт, классификацию карт и их свойства, а также рассматривает общие вопросы генерализации элементов карт.

История картографии – изучает историю развития картографических идей, представлений и методов исследований в картографии. Изучает старые картографические произведения.

Математическая картография - дисциплина, изучающая математическую основу карт. Разрабатывает теорию картографических проекций, методы построения картографических сеток для карт разной тематики и назначения, анализирует распределение искажений на картах. Отвечает за одно из главных свойств карт – математическую точность.

Проектирование и составление карт - дисциплина, которая изучает методы проектирования и технологию лабораторного (камерального) изготовления общегеографических карт, в том числе топографических.

Составление тематических карт - изучает методы проектирования и составления тематических карт (политических, экономических, туристских, экологических и др.)

Цифровая картография - изучает и разрабатывает теорию и методы создания цифровых и электронных карт, а также автоматизацию картографических работ.

Картографическая информатика – изучает и разрабатывает методы сбора, хранения и выдачи потребителям информации о картографических произведениях и источниках.

Оформление карт и картографическая семиотика – разрабатывает теорию, художественное оформление карт.

Издание карт - изучает и разрабатывает технологию печатания, размножения карт, атласов и другой картографической продукции.

Использование карт – разрабатывает теорию и методы применения картографических произведений в различных сферах деятельности (практической, научной, культурной, агитационно-пропагандистской).

Картографический дизайн - изучает теорию и практику художественного оформления картографических произведений средствами компьютерной графики.

Картографическая семиотика – разрабатывает язык карты, изучает теорию и методы построения картографических знаков, их информационную ценность и восприятие читателями.

Экономика и организация картографического производства - изучают вопросы организации и планирования картографического производства, использование оборудования, трудовых ресурсов, вопросы повышения и улучшения производительности труда.

Картографическая топонимика - изучает географические названия для правильной их передачи на картах.

Отрасли картографии можно квалифицировать по:

а) объекту – земное (картографирование суши и океана), планетное и астрономическое картографирование;

б) по тематике – общегеографическое и топографическое, тематическое (природы, населения, хозяйства), специальное;

в) по методу – наземное, аэрокосмическое и подводное картографирование;

г) по масштабу – крупно-, средне- и мелкомасштабное.



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 3627;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.