Работы по извлечению полезных ископаемых из недр земли называются горными.


СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА ГОРНЫХ РАБОТ

Важными строительными материалами являются цемент, песок, гравий, металлы, древесина, камень, кирпич, стекло, изоляционные и кровельные материалы.

Сырьем для их получения (кроме древесины и других органических веществ) служат минеральные вещества, такие как известняк, кварцит, доломит, полевой шпат, глины, каолины, гипс, мел, слюда и других, которые лежат в недрах земли, полученные для использования и называются полезными ископаемыми.

Работы по извлечению полезных ископаемых из недр земли называются горными.

Полезные ископаемые добывают:

• открытым;

• подземным;

• комбинированным способами.

При открытом способе добычу, погрузку и транспортировку полезных ископаемых ведут на поверхности земли. Выбор способа зависит от физических свойств полезного ископаемого, глубины залегания, прочности слоев залежей и их расположения в пространстве, от объема предполагаемой добычи и имеющихся средств механизации.

Нефть и газ, например, добывают подземным способом, используя скважины. Глубоко расположенные твердые ископаемые добывают в шахтах. Большую часть сырья для производства строительных материалов, добывают открытым способом в карьерах.

Карьером называют совокупность открытых горных выработок, оборудованных для добычи полезных ископаемых и которые являются составной частью производственно-хозяйственной единицей - предприятие, цех или участок.

ОТКРЫТЫЙ СПОСОБ добычи ископаемых, по сравнению с подземным (шахтным) имеет следующие преимущества:

  • в 3 ... 4 раза большую производительность труда при меньшей (в 2 ... 3 раза) себестоимости добытого материала (благодаря применению мощных машин и оборудования для добычи и транспортировки);
  • лучшие условия труда, меньший травматизм; возможность более быстрого строительства и ввода в эксплуатацию карьера, по сравнению с шахтой.
  • можно эффективно использовать мощные технические средства - экскаваторы, бульдозеры и скреперы, гидромониторы, механизированный процесс добычи и транспортировки полезных ископаемых и пустых пород.

К недостаткам открытого способа относят:

  • большой объем выемки и перемещения пустых пород (вскрышные работы),
  • приведение больших участков земли в непригодное к дальнейшему использованию состояние, зависимость работ от климатических условий.

При добыче полезных ископаемых открытым способом в карьере, как правило, в то же время выполняют два вида работ:

1) вскрышные работы;

2) добыча полезных ископаемых.

Вскрышные работы заключаются в удалении слоя пустой породы (вскрыши), прикрывающий полезные ископаемые. Эта пустая порода содержит растительный слой, наносы, выветренный слой полезных ископаемых. Объем вскрышных работ может расти по мере разработки месторождения при наклонном размещении слоя полезных ископаемых. Вскрышные работы опережают добывающие.

ЭЛЕМЕНТЫ КАРЬЕРА



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1730;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.