Вопрос 74. Основные характеристики ДД.


При формировании информации о состоянии ДД в первую очередь необходимы данные, характеризующие транспортный поток.

Опыт научных исследований и практических наблюдений за транспортными потоками позволил разработать соответствующие объективные показатели:

1) Скорость транспортного потока.

Дороги, построенные с соблюдением принципов пространственной плавности и ландшафтного проектирования, с введением длинных переходных кривых и обеспечением значительных расстояний видимости, исключающих резкие изменения скорости движения автомобилей, обеспечивают высокие транспортные качества и большую безопасность движения. Вместе с тем, изменение скорости на отдельных участках могут быть значительными и могут являться критериями опасности этих участков. Опасность возникновения ДТП, может быть охарактеризована к-том безопасности, К (см. стр. 73, вопрос 69). Скорость движения, а вместе с тем и скорость транспортного потока регулируются знаками и Правилами ДД. Важнейшим фактором, влияющим на скорость, является расстояние видимости, т.е. расстояние на котором водитель в состоянии различить поверхность дороги.

2) Интенсивность транспортного потока (ИТП).

ИТП - количество автомобилей, проходящих в единицу времени через данную точку маршрута или дороги. Обычно используют как показатель суточную интенсивность. В соответствии со СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» ИТП используется в качестве основного критерия для классификации дорог.

Так, допустимые значения составляют:

U, авто/сутки 100 1000 3000 7000 более 7000

Категория дороги V IV III II I

V , км/час 60 80 100 120 150

R , м 150 300 600 800 1200

ИТП оказывает существенное влияние на БДД.

3) Плотность транспортного потока (ПТП).

ПТП характеризуется количеством автомобилей, движущихся с определенным интервалом и дистанцией, приходящихся на единицу длины дороги. ИТП и ПТП определяют режим движения транспортных средств и уровень удобств, для движения соответственно:

U, авто/час Уровень удобств Режим движения Отношение V /V

до 360 А Свободный 1

до 900 Б Частично связанный 0,7-0,9

до 1200 В Связанный 0,35-0,7

1600 и более Г Насыщенный 0,55-1

4) Состав транспортного потока (СТП).

СТП характеризуется как типами транспортных средств, образующих поток, так и группами автомобилей, движущимися с разными скоростями. СТП влияет на загрузку дорог (стесненность движения), что объясняется прежде всего существенной разницей в габаритных размерах автомобилей. При движении в потоке важна разница не только в статическом, но и динамическом габарите автомобиля, который зависит в основном от времени реакции водителя и тормозных качеств, транспортного средства.

5) Неравномерность транспортного потока по времени и расстоянию.

Характеризуется к-том неравномерности, представляющим собой отношение максимальной интенсивности движения к средней, соответственно по времени и направлению. Наибольшую неравномерность транспортные потоки имеют по времени, особенно на городских улицах и дорогах.

6) Задержки движения.

К задержкам относят потери времени не только на все вынужденные остановки (перекрестки, переезды), но и снижение скорости транспортного потока по сравнению со сложившейся средней скоростью свободного движения на данном участке. Задержки движения являются показателем, на который должно быть обращено особое внимание при оценке состояния дорожного движения.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.