Способности руководителя


 

Для того, чтобы управлять персоналом, необходимо обладать особыми способностями, среди которых можно выделить организаторские и умственные способности, деловые и личные качества.

Организаторские способности - это синтез высокоразвитых свойств ума и воли, обеспечивающих как глубокое познание действительности, так и ее преобразования. Организаторские способности руководителя должны проявляться в двух направлениях: умении организовать самого себя и умении организовать людей.

Умственные способности. Ум принято определять как характеристику способностей мышления и понимания. Существуют 4 базовые характеристики подготовленности ума к работе: сила ума, гибкость ума, выносливость ума и координация ума, которыми руководитель должен обладать и постоянно их совершенствовать.

Всякий раз, когда руководитель берется за решение проблемы, требующей сосредоточиться, он принимает силу ума. Именно это качество вы используете, когда перебираете возможные варианты в поисках оптимального решения, когда решаете самую трудную математическую задачу, когда сводите баланс, концентрируете внимание на каком-то одном предмете или идее, не отвлекаясь ни на что другое. Сила ума - способность сосредоточиться на том, на чем нужно, и настолько, насколько необходимо.

Если нужно создать что-то новое, если требуется творческий подход, то ваши мыслительные мышцы должны быть гибкими и пластичными. Гибкость ума - это способность переключаться с одного хода мыслей на другой. Это как игра: вы проигрываете различные варианты, строите неожиданные комбинации, разглядываете ситуацию со всех сторон. Вы сталкиваете концепции. Перемешиваете идеи, делаете самые немыслимые предположения, чтобы исследовать все новые и новые возможности. Гибкость ума - артистичный, синтетический подход. Это творчество, «мозговой штурм» и немножко дзэна - все вместе.

Если Вы хотите воплотить свои идеи в жизнь, вам потребуется выносливость ума. Выносливость - это способность продолжительное время поддерживать высокий уровень активности, не отвлекаясь и не теряя мужества. Это способность выстоять, пройти дистанцию.

Если Вы хотите добавить тонкости и чутья, то вам потребуется координация ума, то есть синхронизация мыслительных процессов всех типов, их сбалансированность и живость. Координация ума - это виртуозное владение техникой аранжировки мыслей, способность оперировать одновременно несколькими понятиями, сохраняя равновесие при любых обстоятельствах, это стремление учиться ради получения новых знаний и готовность сражаться за высокие идеалы.

Логика - наука о законах и формах правильного мышления - определила 3 условия (требования), которым должно удовлетворять правильное мышление. Положения эти могут быть сформулированы так:

1. Только определенное мышление есть мышление правильное, т.е. логичное;

2. Только последовательное мышление есть мышление правильное;

3. Только доказательное мышление есть мышление правильное

Таким образом, правильное мышление должно удовлетворять требованиям определенности, последовательности и доказательности.

Для правильного мышления, отражения предметов в их существенных и общих признаках используют логические операции: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, классификацию.

Сравнение - логический прием, при помощи которого устанавливается сходство или различие предметов действительности.

Анализ - мысленное расчленение предмета на составные части.

Синтез - мысленное соединение составных частей предмета.

Абстрагирование - процесс отвлечения от свойств и отношений изучаемых предметов с целью более детального изучения интересующих исследователя особенностей изучаемого предмета.

Обобщение - переход от ряда фактов, ситуаций, событий к их отождествлению в каких-либо свойствах с последующим образованием множеств, соответствующих этим свойствам.

Классификация - систематизация, группировка или деление предметов, понятий по определенным признакам.

Деловые и личные качества. Одним из главных качеств, которым должен обладать менеджер, является целеустремленность. Руководитель должен уметь принимать решения, планировать работу, брать на себя ответственность, обладать знаниями и опытом.

Кроме того, качествами, которые обуславливают эффективность руководства, являются доминантность (преобладание), уверенность в себе, эмоциональная уравновешенность и стрессоустойчивость, креативность (способность творческого подхода), предприимчивость, ответственность и надежность в выполнении задания, независимость, общительность, а также нравственно-психологические качества (личное обаяние, справедливость, благожелательность, честность и порядочность, искренность, неподкупность, чувство долга, требовательность к себе и окружающим, настойчивость).

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.