Погрузчики периодического действия


Погрузчик – самоходное средство, оснащенное грузозахватным устройством (в зависимости от назначения) и предназначенное для поднятия, переноса и складирования различных грузов.

Основные типы погрузчиков периодического действия:

· Вилочный погрузчик;

· Ковшовый погрузчик;

· Платформенный погрузчик;

· Погрузчик-манипулятор.

Существуют также погрузчики непрерывного действия: ленточные, скребковые, роторные, шнековые, которые в данном пособии не рассматриваются.

 

Погрузчики выполняют следующие операции: захват груза, подъем и транспортирование, штабелирование, опускание и освобождение груза. Некоторые из операций обычно совмещаются полностью или частично. Совмещение операций – это важный фактор повышения производительности труда, который зависит от квалификации водителя и маневренности машины.

Захват тарно-штучных, навалочных и сыпучих грузов осуществляется погрузчиками без применения питателей и других дополнительных загрузочных устройств, необходимых для работы машин непрерывного действия, и, как правило, без ручного труда рабочих-стропальщиков (такелажников).

В отличие от рельсовых, пневмоколесных и гусеничных кранов погрузчики могут перемещаться с грузом на значительные расстояния (до 300-500 метров) и обслуживать большие складские и производственные площади. Возможность применения быстро заменяемых грузозахватных приспособлений в сочетании с большой мобильностью, автономностью привода (в большинстве случаев) и отсутствием привязки к ограниченному месту, делает их универсальными. Например, механизировать работы с тарно-штучными грузами внутри крытых вагонов, контейнеров и автофургонов можно только с применением соответствующих погрузчиков.

 

Классификация погрузчиков:

· По расположение подъемного устройства: фронтальные; боковые;

· По типу грузозахватного органа: вилочные; ковшовые.

· По типу груза: для штучных грузов, для навалочных грузов;

· По грузоподъемности: могут быть от 500 кг до 52 тонн;

· По типу привода: автопогрузчики (дизельные, газобензиновые); электропогрузчики;

· По типу ходовых устройств: колесные (с цельнолитыми или пневматическими шинами); гусеничные.

5.3.1 Вилочные погрузчики с противовесом(Counter-Balanced Forklift Truck)

По типу привода погрузчики (рис. 5.12) делятся на погрузчики с ДВС (дизельные, или газобензиновые) и электрические погрузчики (электропогрузчики). Грузоподъемность погрузчиков с ДВС достигает 50 тонн, электропогрузчиков – до 9 тонн. Высота подъема обычно до 6 метров.

а б в
Рис. 5.12 Вилочные погрузчики: а – дизельный; б - газобензиновый; в – электрический

Погрузчики с ДВС выпускаютсячетырехопорными, как правило с пневматическими шинами, и предназначены для работы на прискладских площадках или в хорошо вентилируемых помещениях.

Электропогрузчики по числу опорных колес бывают трехопорные и четырехопорные. Трехопорные модели имеет сдвоенное управляемое колесо, что обеспечивает лучшую маневренность, более плавный ход, меньшую нагрузку на пол, больший ресурс шин. При этом они менее устойчивы и более требовательны к качеству пола.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 461;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.