Телескопические погрузчики


Телескопические погрузчики (telescopic loader) (рис. 5.18) относятся к универсальным погрузчикам. Они оснащаются телескопической мачтой, способной обеспечить подъем груза до 6 тонн на высоту 24 метра и более. Основное грузозахватное оборудование – вилы, но могут оснащаться и другими приспособлениями (рис. 5.19). Смена рабочего оборудования выполняется быстро и одним оператором.

Для работы в качестве строительных подъемников на телескопические погрузчики навешивают специальные рабочие площадки. В этом случае, машина оборудуется специальной системой для управления гидравлическими движениями погрузчика с помощью выносного пульта на рабочей площадке.

Рис. 5.18 Телескопические погрузчики фирмы JCB
Рис. 5.19 Телескопический погрузчик фирмы Manitou с набором оборудования

Большинство телескопических погрузчиков имеет привод на все колеса, некоторые имеют все управляемые колеса. Машины имеют три варианта управления: поворотом передних колес, поворотом всех четырех колес, «крабовый ход». Фирма Manitou выпускает минипогрузчик по трехколесной схеме с задним управляемым колесом (рис. 5.17).

 

5.3.6 Погрузчики для контейнеров (ричстакеры)

Ричстакеры (Reach Stacker) – специализированные погрузчики для обработки контейнеров. Они оборудованы специальными захватами для контейнеров – спредерами, как жесткими (для контейнеров одного типоразмера), так и телескопическими (раздвижными). Существует две разновидности ричстакеров – для работы с гружёными и порожними контейнерами.

Ричстакеры рассчитаны на грузоподъемность до 45 тонн и высоту подъема, обеспечивающую складирование контейнеров в 5 ярусов (около 15 м), но некоторые модели имеют высоту подъема до 30 и более метров.

Габариты ричстакеров рассчитаны на работу в стесненных условиях контейнерных площадок. Наиболее перспективными считаются погрузчики с телескопическими стрелами (2-3 секции), но применяются и другие конструкции (рис. 5.20).

Рис. 5.20 Ричстакеры

Силовая установка – дизель. Привод, обычно на передний мост. При проектировании особое внимание уделяется безопасности, поэтому их оборудуют противовесами, для предотвращения опрокидывания.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 466;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.