Понятие о гидросфере. Круговорот воды в природе


 

Гидросфера — это водная оболочка Земли, включающая воды Мирового океана и воды суши. Большая часть вод приходится на Мировой океан — 96 % (по объему). Подземные воды состав­ляют около 2 %, ледники тоже около 2 % и только 0,02 % при­ходится на поверхностные воды материков: реки, озера, болота. Незначительное количество воды содержится в атмосфере и жи­вых организмах. Запасы пресных жидких вод составляют всего 0,6 % (реки, пресные озера и частично подземная вода).

Все воды на Земле — океанические, поверхностные и подзем­ные воды суши — благодаря лучистой энергии Солнца и силе тяжести тесно взаимосвязаны и образуют единый круговорот воды в природе (рис. 11).

Испарение с поверхности Земли происходит повсеместно. Большая часть влаги испаряется из Мирового океана, занимаю­щего две трети нашей планеты. Эта влага в атмосфере превра­щается в капельки воды и кристаллы льда, образует облака. Осадки из облаков выпадают частично над океаном, частично над сушей. Выпавшие над сушей осадки либо вновь испаряются, либо стекают в реки, либо просачиваются вглубь, пополняя запасы подземных вод. Подземные воды питают реки, а реки выносят воду в Мировой океан. Таким образом, вода, испарившаяся с океана и оказавшаяся на суше, вновь через некоторое время попадает в океан. Так заканчивается круговорот воды в природе. Быстрее всего возвращаются в океан воды, выпавшие над ним в виде осадков, затем вода, попавшая в реки. Гораздо дольше задерживается на суше вода, законсервированная в ледниках, и подземная вода глубоких водоносных горизонтов. Ученые считают, что примерно в течение 3000 лет в результате круговорота воды в природе вся вода Мирового океана обнов­ляется.

°

Рис. 11. Схема влагооборота воды в природе:

1 — испарение с поверхности океанов, 2 — выпадение осадков на поверхность океана, 3 — выпадение осадков на поверхность суши, 4 испарение с поверхности суши, 5 — поверхностный и подземный стоки в реки, б — речной сток в океан, 7 — подземный сток в океан или в бессточную область

 

Мировой океан



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 509;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.