Двигатель с изменяемой кривизной корпуса.


Высокомоментный, многогребневый двигатель установлен в искривлённом корпусе, угол установки которого можно изменять в пределах 0,25°-1,5°. При этом ось долота смещается относительно оси ствола. При относительно небольшом угле установки, на долото действует значительная боковая сила.

На корпус подшипников устанавливается слегка увеличенный стабилизатор (например, для скважины с диаметром 12 1/8" - его размер =12 1/4"). В зависимости от конструкции двигателя, он может быть или втулочного типа (что позволяет менять его на буровой), или - корпусом подшипников. На ранних стадиях развития гибких моторов был разработан искривлённый корпус, позволяющий менять угол установки от 0 (что соответствует прямому корпусу) до 3° (для моторов Анадрилла) с небольшими "шагами".

Следующим технологическим шагом будут регулируемые в скважине искривлённые двигатели. В настоящее время некоторые фирмы занимается их разработкой.

Искривлённый корпус двигателя позволяет набирать или терять угол, когда колонна не вращается и бурить строго прямо вперед при ее вращении. Количество спускоподъемных операций резко уменьшается при условии правильно подобранного долота и компоновки КНБК. Из-за высокого реактивного крутящего момента обычно очень трудно сориентировать искривлённый двигатель при одном только замере координат. Медленно, но уверенно можно отклониться от заданного направления. Потеря контроля наклона приводит к высокой кривизне. (Обычно это происходит при зарезке). Поэтому, во всех случаях, когда это только возможно, вместе с высокомоментными гибкими двигателями, необходимо применять MWD (система измерения координат во время бурения). Комплекс, состоящий из долота, искривлённого двигателя и MWD называетсяискривлённой КНБК.

Очевидно, что правильная установка опорной оси на корпусе любого искривлённого двигателя является определяющим условием точности измерений MWD. Угол установки между осью двигателя и осью УБТ с MWD будет определяющим в показаниях измерений. Обычно эта ось маркируется после фиксирования установки угла двигателя. И эта операция должна проверяться дважды. При установке угла двигателя в условиях буровой, необходимо точно следовать инструкции по установке угла на корпусе двигателя.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1181;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.