Защитные свойства танка и полевых фортификационных сооружений от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия.


Вооружение и военная техника. Защита от:
проникающей радиации. радиоактивного излучения
нейтронного излучения. g - излучения. Суммарного излучения. местности
Танк средний 3,3 10,0 4,0 10,0
Танк легкий 3,3 5,0 3,0 5,0
Бронетранспортер 1,5 1,5 1,5 4,4
БМП 1,5 1,5 1,5 4,0
Автомобиль 1,0 1,0 1,0 1,5-2,0

 

Автомобили и артиллерийские тягачи могут обеспечить защиту от избыточного давления ударной волны, вызывающего у незащищенного личного состава поражение легкой степени. При нахождении личного состава в кабинах или в кузовах автомобилей степень его поражения будет меньшей, чем на открытой местности. Кабины всех машин, кузова автобусного типа и кузова, оборудованные тентами, в некоторой степени защищают личный состав от заражения радиоактивными, капельно-жидкими отравляющими веществами, биологическими средствами. Концентрация аэрозолей (паров) радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных (биологических) средств в течение 1-2 мин с момента применения будет в них примерно в 2 раза меньшей, чем в окружающем воздухе. В кабинах и кузовах автомобилей дозы облучения личного состава на зараженной местности будут в 2 раза меньшими, чем при открытом расположении.

Бронетранспортеры и боевые машины пехоты обеспечивают: защиту от ударной волны на таком удалении от центра (эпицентра) взрыва, на которых личный состав при открытом расположении мог бы получить поражения средней тяжести; защиту от поражения световым излучением; от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и биологическими средствами. Облучение личного состава в БТР и БМП на местности, зараженной радиоактивными веществами, будет в 2 раза меньшим, чем в автомобилях.

Танк защищает экипаж от ударной волны на таком удалении от центра (эпицентра) взрыва, где избыточное давление значительно превышает опасное для организма, защищает также от воздействия светового излучения и от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и биологическими средствами, его броня значительно уменьшает дозу проникающей радиации и радиоактивного излучения зараженной местности.

Защитные свойства полевых фортификационных сооружений от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия. Использование защитных свойств фортификационных сооружений от поражающих факторов оружия массового поражения

Защитой от ТХ, кроме средств индивидуальной защиты, служат убежища, подбрустверные блиндажи, перекрытые щели и ходы сообщения. Защитные свойства фортификационных сооружений от ядерного оружия приведены в таблице.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 2113;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.