Технологический процесс изготовления (сборки) мостов мостовых кранов.


Технологический процесс изготовления мостов мостовых кранов состоит из сборки и соединения главных и концевых балок, уста­новки и закрепления подтележечных рельсов, перил и поручней.

У кранов общего назначения концевые балки подаются на сбор­ку вместе с установленными в них ходовыми колесами. У кранов с балансирной системой собирается только металлоконструкция моста, а балансиры подводятся под мост при общей технологичес­кой сборке крана.

При поточном производстве мостовых кранов главные и конце­вые балки моста собирают на стапеле, что позволяет в 2,5—3 раза повысить производительность труда рабочих и выпустить до 110— 120 кранов в месяц, а также повысить точность сборки мостов.

Стапель (рис. 61) состоит из двух частей: неподвижной 2 и по­движной /, что позволяет собирать мосты с различной длиной про­лета L, устанавливаемой по размеченным рельсам 3. Ходовые ко­леса крана крепятся в базовых каретках 4 и передвигающихся каретках 5, что дает возможность собирать мосты с различными ба­зами В. Каретки 5 передвигаются при помощи винтов 7 по направ­ляющим 6. Колеса закрепляются в каретках упорами 8, 9, 11 и прижимами 10.

После проверки правильности соединения главных балок с концевыми, необходимой регулировки и правки производится прихватка, а затем и.приварка концевых балок к главным. В соот­ветствии с конструкцией узла соединения балок устанавливаются усиливающие косынки и ребра.

Мост со стапеля снимается краном, подается на продольные тележки сборочной площадки, где на него устанавливается меха­низм передвижения крана.

Концевые балки в процессе изготовления соединяются по мон­тажным стыкам 12 технологическими болтами. После сборки мост маркируется, и монтажные стыки разъединяются. В результате получают два полумоста, которые транспортными тележками пере­возятся в цех окраски и сушки, а оттуда — на склад готовой про­дукции.

 

 

Рис. 61. Сборка мостов кранов на стапеле:

1— подвижная часть стапеля; 2 — неподвижная часть стапеля; 3 — рельсы; 4 — базо­вые каретки; б — передвигающиеся каретки; 6 — направляющие; 7 — винты; 8, 9, 11— упоры; 10— прижимы; 12— монтажные стыки [18]

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 3903;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.