Подготовка к строительству объекта


Нормативная потребность в j-м материале на программу работ по строительству i-го объекта в натуральных измерителях рассчитывается по формуле:

где Vijk – плановый объем k-го вида работ, на выполнение которого по i-му объекту требуется j-й материал, в натуральном или стоимостном выражении;

Hjk – норма расхода j-го материала на единицу k-го вида работ в натуральном выражении; – дополнительная потребность, не учтенная нормами, в j-м материале для выполнения k-го вида работ на i-м объекте, в натуральном выражении;

k=1, 2, 3, …; n – количество видов работ, подлежащих выполнению в процессе возведения объекта.

Исходные данные для расчетов:

– проектно-сметная документация на строительство объекта;

– нормы расхода материалов;

– проект производства работ.

Нормы расхода материалов:

– объектные на 1 млн. руб. СМР;

– сметные (элементные и укрупненные);

– производственные (общие, ведомственные и местные).

Расчет общей потребности в материалах по объекту производится по форме, приведенной в табл. 8.1.

Таблица 8.1

Вид работ Объем Раствор Бетонная смесь И т.д.
Единица Количество Норма на единицу Количество Норма на единицу Количество

 

В целях сокращения трудоемкости выполнения расчетов для определения потребности в материально-технических ресурсах работники строительных организаций применяют средства вычислительной техники с соответствующим программным обеспечением.

Разработка организационно-технологической документации (ОТД) направлена на увязку проектных решений, отражающих современный уровень НТП, с возможностями конкретной строительной организации и обеспечение нормальной технологии строительного производства при эффективном использовании материально-технических и трудовых ресурсов.

На этапе подготовки к строительству объекта в составе ОТД разрабатывают проект производства работ в целях решения вопроса организации строительного производства; определяют наиболее эффективные способы выполнения строительно-монтажных работ, способствующих снижению их себестоимости и трудоемкости, сокращению продолжительности строительства объектов и сроков производства отдельных видов работ, повышению степени использования строительных машин и оборудования, улучшению качества строительно-монтажных работ; обеспечения безопасности труда и сохранения окружающей природной среды.

Проекты производства работ на строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений разрабатывают генеральные подрядные строительно-монтажные организации. На отдельные виды общестроительных, монтажных и специальных строительных работ проекты производства работ создают организации, выполняющие эти работы. Проекты производства работ по заказу генеральной подрядной или субподрядной строительно-монтажной организации могут разрабатывать специализированные проектные, проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации, а также проектно-технологические тресты (институты), Оргтехстрой (Оргстрой).

Проект производства работ утверждает главный инженер генподрядной строительной организации. На специальные работы ППР утверждают главные инженеры субподрядных организаций по согласованию с генподрядной и строительной организацией.

Основание для разработки проекта производства работ – задание на разработку проекта производства работ, выдаваемое (утверждаемое) заказчиком проекта производства работ и содержащее исходные данные об объеме и сроках разработки.

Проект производства работ составляют на основе проекта организации строительства, разработанного в составе рабочего проекта (проекта), а также необходимой рабочей документации.

Проекты производства работ должны разрабатываться с учетом прогрессивных методов и способов организации строительного производства, внедрения бригадного подряда, применения эффективных технологических процессов, обеспечивающих сокращение трудозатрат и высокий уровень качества строительно-монтажных работ.

Проект производства работ по реконструкции или расширению действующего предприятия должен быть согласован с дирекцией предприятия.

Утвержденный проект производства работ должен быть передан на строительную площадку за два месяца до начала работ.

Для сокращения трудоемкости работ и высвобождения рабочего времени работников аппарата управления строительных организаций в процессе формирования УНТДК, расчетов и оптимизации календарных графиков строительства объектов применяют средства вычислительной техники с соответствующим программным обеспечением.

 

8.4. Подготовка производства строительной организации на стадии разработки годового плана

Задачу (см. рис. 8.3, блок 8) решают в два этапа.

I этап – исходя из рассчитанной величины производственной мощности и разработанного проекта производственной программы организации, наличия внутрипроизводственных резервов роста производительности труда и планируемой численности работников строительно-производственного персонала в подразделениях устанавливаются минимально-возможные объемы работ, подлежащие выполнению собственными силами подразделений организации.

II этап – по подразделениям распределяются объекты и объемы СМР, включенные в проект производственной программы строительной организации.

Календарное планирование производства работ.

Основная задача организационно-технологического проектирования производства для строительной организации – создание условий для выполнения строительно-монтажных работ в установленные планом или нормами сроки при достижении определенных качественных показателей. Наиболее наглядно и эффективно эти условия решаются на линейной модели календарного плана годовой загрузки организации и ее подразделений. При этом задача календарного расписания работ находится в тесной взаимосвязи с производственной мощностью каждого подразделения и организации в целом, комплексом задач по инженерно-экономической подготовке производства, ритмичностью материально-технического снабжения и т.д. Указанные задачи определяют совокупность мероприятий управленческой деятельности, направленных на повышение эффективности технологических, организационных и экономических решений в условиях полной хозяйственной самостоятельности организации независимо от выбранной и применяемой ею модели хозяйственного расчета.

Решение и реализация задачи календарного планирования годовой работы организации должны быть связаны с анализом достоверной инженерно-экономической информации, с ее квалифицированной обработкой, учетом реальных условий деятельности организации и ее подразделений, направленных на достижение высоких технико-экономических показателей (ТЭП) при рациональном использовании всех ресурсов, особенно трудовых.

Применение календарной модели позволяет:

– произвести увязку работ специализированных бригад на объектах строительной организации в течение года, параметры их перехода с объекта на объект;

– обеспечить своевременную подготовку производства, в том числе фронтов работ;

– создать условия для ритмичного обеспечения бригад всеми видами ресурсов в соответствии с графиками производства работ;

– достичь высокой производительности труда и, как следствие, высокой заработной платы;

– вносить необходимые изменения в график в соответствии с возможными изменениями производственной ситуации;

– соблюдать плановые или нормативные сроки и ТЭП строительства и т.д.

Исходные данные для календарного планирования.

1. Перечень объектов годового плана по каждому подразделению, куда входят:

– характеристика объектов с учетом выполненных объемов работ на начало года;

– физические и стоимостные объемы работ;

– трудоемкости работ и заработная плата рабочих;

– сроки начала и окончания работ, сроки этапов для выполнения специальных работ.

2. Данные о производственной мощности организации, в том числе:

– качественный и количественный состав бригад;

– достигнутые показатели выработки бригад в натуральном выражении;

– наличие машинного парка с показателями его использования.

3. Данные об обеспеченности всеми видами ресурсов с графиками поставки и характеристикой поставщиков.

4. предложения по материальному стимулированию рабочих за сроки, качество работ, экономию ресурсов и т.д.; источники стимулирования; другие данные с учетом специфики.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.