Подготовка строительной организации к производству строительно-монтажных работ


Разработка документации по организации бригадного подряда.

Основная форма организации труда рабочих – бригадная.

Бригады – в зависимости от характера работы – формируются комплексными или специализированными. Комплексные бригады, как правило, создаются укрупненными – для производства готовой строительной продукции, укрупненного этапа работ, конструктивного узла.

В процессе подготовки к производству СМР количественный и профессиональный состав бригад и звеньев рабочих устанавливаются в зависимости от планируемых объемов работ, трудоемкости и сроков выполнения работ. Выбор бригады (звена) рабочих производится из имеющихся в строительной организации либо проектированием и организацией новой бригады (звена). При этом определяется соответствие профессий рабочих структуре подлежащих выполнению СМР и среднего разряда рабочих – среднему разряду работ с учетом возможного совмещения профессий.

Оперативное планирование – составная часть системы планирования строительного производства. Она направлена на решение следующих задач:

– обеспечение выполнения производственной программы строительной организации;

– повышение производительности труда работников;

– снижение себестоимости СМР.

В процессе оперативного планирования разрабатываются:

– декадно - и недельно-суточные графики производства работ и обеспечения их материально-техническими ресурсами;

– месячные планы хозрасчетных бригад;

– месячные планы работы подразделений и строительной организации в целом.

В основе оперативного планирования производства работ строительной организации лежит пообъектное планирование.

Исходными данными для разработки оперативных планов являются:

– годовой производственно-экономический план строительной организации с поквартальной разбивкой;

– договоры подряда на производство работ и оказание услуг;

– годовые календарные графики производства работ по объектам, включенных в производственную программу строительной организации;

– проектно-сметная и организационно-технологическая документация;

– производственные калькуляции затрат труда и зарплаты;

– планово-производственные нормативы расхода ресурсов;

– планово-расчетные цены;

– экономические нормативы.

Структура и порядок разработки оперативных планов производства работ определяются ведомственными рекомендациями с учетом конкретных условий их деятельности.

Основой для определения объемов работ специализированных организаций на предстоящий месяц является оперативный план генподрядной строительной организации.

Оперативные планы разрабатываются плановым отделом совместно с производственно-техническим отделом под руководством главного инженера с участием отдела труда и зарплаты, главного механика, производителей работ, мастеров и бригадиров. За 20 дней до начала планируемого месяца плановый отдел устанавливает каждому исполнителю контрольные цифры по вводу в действие объектов, завершению технологических этапов и комплексов работ, объемам СМР исходя из квартального плана и с учетом ожидаемого выполнения за текущий месяц. Начальники участков (объектов), производители работ осуществляют набор физических объемов работ, подлежащих выполнению по каждому объекту собственными силами и с привлечением субподрядных организаций. Месячные планы в объектном разрезе для бригад рабочих, участков мастеров и производителей работ служат основой для формирования таких планов по подразделениям и строительной организации в целом. При этом месячные планы подразделений представляются для согласования строительной организации не позднее, чем за 5 дней до начала планируемого периода. Утвержденный после соответствующего рассмотрения в строительной организации оперативный план передается в подразделения не позднее, чем за 3 дня до начала месяца.

Месячные планы генподрядной строительной организации увязываются с аналогичными планами субподрядных организаций, промышленных предприятий, управлений механизации, органов материально-технического снабжения и др.

На основе месячных оперативных планов при использовании диспетчеризации управления в строительной организации составляются недельно -, декадно-суточные графики производства работ, в которых оперативно учитываются отклонения от запланированного процесса производства работ.

 



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 1419;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.