Интеграция телекоммуникационной сети


Под модернизацией (цифровизацией) телекоммуникационной сети понимается введение в существующую сеть цифровых компонентов передачи и коммутации. Переход от аналоговой сети к цифровой позволяет добиться более эффективного функциониро­вания и обслуживания технических средств, повышения качества передачи информации, а также расширения спектра услуг, предоставляемых абонентам. Наилучшие технические и экономические показатели достигаются в том случае, если цифровыми являются как передача, так и коммутация. В этом случае имеет место интеграция цифровой аппаратуры и необходимость в аналогово-цифровых преобразователях отпадает. Применительно к телекоммуникационной сети в общем случае различают два типа интеграции

1. интеграция коммутационной аппаратуры и аппаратуры передачи, на основе которой строится интегральная цифровая сеть (Integrated Digital Network - IDN);

2. интеграция видов связи (услуг), на основе которой строится цифровая сеть с интеграцией служб (Integrated Services Digital Network - ISDN).

Процесс перехода от аналоговой сети к цифровой,можно раз­делить на две основные фазы . В первой фазе абонентские линии остаются аналоговыми, в то время как остальные части сети переводятся на цифровую основу. Это обусловлено тем, что в настоящее время подавляющее большинство существующих абонентских терминалов (телефоны, модемы и др.) являются аналоговыми, а стоимость цифровых терминалов высока. Таким образом, первый этап цифровизации заключается в создании интегральной цифровой сети IDN (рисунок 1).

В ближайшем будущем удешевление абонентского терминального оборудования значительно повысит спрос на дополнительные услуги связи. В связи с этим предполагается постепенный перевод всей. Сети на цифровую основу, включая абонентские линии. Тем самым заключительной фазой перехода от аналоговой сети к цифровой является создание полностью цифровой сети, где различные услуги (телефонные, передачи данных и т.д.) коммутируются единой интегрированной телекоммуникационной сетью ISDN (рисунок 2).

 

Рисунок 1 - Сеть ISDN (первая фаза цифровизации сети).

 

Цифровая сеть

 

Рисунок 2 - Сеть ISDN (фаза полной цифровизации сети).



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 1383;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.