Использование антранилата госсипола


В ядре семян хлопчатника содержится специфический пиг­мент - госсипол.

Госсипол - твердое кристаллическое вещество с температу­рой плавления 180-214 °С, по своему химическому строению яв­ляется сложным полифункциональным соединением с молеку­лярной формулой СзоН3о08. В связи с чрезвычайно большой реакционной способностью госсипол широко используется в народном хозяйстве. Так, ег можно использовать в химии лекарственных веществ и полиме­ров, в качестве поглотителя кислорода, для приготовления анти­септиков, антиоксидантов и антиполимеризаторов.

В средневолокнистых сортах хлопчатника содержание гос-сипола составляет от 0,5-0,8 до 1-1,2 % массы ядра; в тонково­локнистых сортах - от 1,2 до 1,7 %.

Госсипол содержится в сыром хлопковом масле и мисцелле, а также в жмыхе и шротах. В шелухе содержание госсипола по ТУ допускается в количестве до 0.02 %.

Технологической схемой комплексной переработки семян хлопчатника предусмотрен максимальный переход госсипола из семян в масло с последующим удалением его из масла с помо­щью аптраниловой кислоты. При этом образуются соединения, не растворимые в масле и в мисцелле, получившие условное на­звание антранилат госсипола. После отделения от масла мето­дом фильтрации антранилат госсипола обезжиривают и сушат.

На антранилат госсипола утвержден ОСТ 13-57-71, в кото­ром указано, что антранилат госсипола предназначен для исполь­зования в качестве антиоксиданта в нефтехимической промыш­ленности и для получения чистого госсипола. Использование ан-транилата госсипола для некоторых марок синтетического каучу­ка позволяет сократить затраты на производство последнего и на стабилизатор. Антранилат госсипола можно использовать в каче­стве самостоятельного продукта, а также в качестве сырья для получения технического и чистого госсипола.

Фосфатидные концентраты

При рафинации растительных масел образуются главным образом жиросодержащие побочные продукты и отходы. Выход и характеристика их различаются в зависимости от процесса и назначения рафинируемой продукции. Полный цикл рафинации растительных масел и жиров охватывает следующие основные процессы:

выделение фосфатидов из масла в процессе гидратации;

удаление жирных кислот нейтрализацией свободных жир­ных кислот щелочью или бесщелочными методами;

извлечение красящих веществ из масла с помощью адсор­бентов - процесс отбеливания;

выделение воска методом вымораживания;

удаление веществ, обусловливающих вкус и запах, а также различных антипитательных веществ - процесс дезодорации.

Образование побочных продуктов и отходов при рафинации представлено ниже по процессам.

Гидратация масел. В маслах, в зависимости от способа и режима их получения, содержится различное количество фосфа­тидов (в %, в пересчете на стеароолеолецитин):

0,50-0,80 0,70-1,20 0,50-0,80 1,5-2,0 1,4-1,9 1,8-2,8 ■ 1,2-1,3 до 4,5 ■ 2-2,5

Подсолнечное масло;

форпрессовое

экстракционное

экспеллерное

Хлопковое масло:

форпрессовое

экспеллерное

экстракционное

Соевое масло:

форпрессовое

экстракционное

форпрессовое (прямая экстракция)

Выделение фосфатидов с целью использования их в качест­ве самостоятельного товарного продукта осуществляется из со­евого и подсолнечного масел по периодическим и непрерывным

СХ6МЭМ

Гидратация фосфатидов из хлопкового масла в настоящее время не производится. При обработке щелочью гидратированных масел фосфатиды выводятся в соапсток и как самостоятельный продукт не используются.

фосфатиды - вещества, сопутствующие жирам, представля­ют собой преимущественно сложные эфиры глицерина, жирных кислот и фосфорной кислоты, связанные с аминооснованиями,

аминокислотами, наличие гидро- и лииофильных частей молеку­лы сообщает им свойства эмульгаторов. Наличие непредельных кислот, азотсодержащих веществ обусловливает физиологиче­скую ценность фосфатидов. Основные показатели качества фос­фатидных концентратов представлены в таблице 8.

 

Таблица 8. Органолептические и физико-химические пока­затели фосфатидных конценхратов:

Показатели Фосфатидные концентраты
Высший сорт Первый сорт
запах без запаха Слабовыраженный, двойственный фосфа-тидам и маслу, из ко­торого получен. Не допускается затхлый, кислый или какой-либо другой посторонний запах
вкус Слабовыраженный, свойственный фосфа-тидам, без привкуса исходного масла, прогорклого, кислого или какого-либо дру­гого постороннего привкуса__ Слабовыраженный, свойственный фосфа-(тидам масла, из кото­рого получен. Не до­пускается прогорк­лый, кислый или ка­кой-либо посторон­ний привкус
консистенция при 20°С Текучая Текучая
Цветное число, мг йода, не более
Содержание влаги и летучих веществ, %. не более___________ 1,0 1,0
Содержание фосфа-1тидов, %, не менее
Содержание масла, %, не более 40,5 45,0
Кислотное число масла, выделенного из фосфатидного концентрата, мг КОН, не более
Содержание ве­ществ, нераствори­мых в этиловом эфире, %, не более 1,5 2,0

Средняя норма образования фосфатидных концентратов для подсолнечного масла - 0,8-1,0 % или 8-10 кг на 1 т масла, подвер­гаемого гидратации.

Для подсолнечного и соевого масел выход фосфатидных концентратов обусловлен различным содержанием их в сырье для производства этих масел.

Фосфатидные пищевые концентраты используют при про­изводстве маргарина, изготовлении хлебобулочных и кондитер­ских изделий и для других пищевых целей. Фосфатидные кормо­вые концентраты вводятся как биологически ценные добавки в комбикорма для животных и птиц, а также используются при из­готовлении предприятиями мясо-молочной промышленности за­менителя цельного молока для выпаивания телят.

В кондитерской промышленности, в частности в шоколад­ном производстве, фосфатидный пищевой концентрат использу­ется в качестве частичного заменителя масла какао при произ­водстве шоколадных конфет и определяется показателем раз­жижающая способность. Применение фосфатидного концен­трата не требует дополнительных вложений, не изменяет качест­ва шоколодных изделий и их сортности. В настоящее время на основе соевых и подсолнечных фосфатидных концентратов соз­дано производство лицетина.



Дата добавления: 2017-01-08; просмотров: 3570;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.