Пропускная способность дискретного канала связи с шумом


Исследуем теперь пропускную способность дискретного канала связи с шумом.

Существует большое количество математических моделей таких каналов. Простейшей из них является канал с независимой от передаваемой информации помехой, имеющей независимые во времени значения. Последнее означает, что влияние помехи на различные буквы передаваемого сообщения не зависят друг от друга. Будем рассматривать канал без стирания с алфавитом объема m (не двоичный симметричный канал ДСМК, так как m не равно 2).

Если в канале без помех среднее количество информации, получаемой с выхода канала в единицу времени, соответствует среднему количеству информации, содержащейся во входном сообщении той же длительности, то в канале связи с шумом это соответствие нарушается. При наличии помехи скорость передачи информации через канал может быть меньше скорости ее поступления на его вход, так как часть информации за счет помех в канале может теряться.

Помехи нарушают взаимно-однозначное соответствие между символами на входе и выходе канала, что приводит к появлению на выходе канала остаточной неопределенности об информации, поступившей на вход канала.

Количество переданной информации при этом вычисляется согласно формуле Шеннона как разность между априорной и апостериорной энтропиями:

I = Hапр – Напост ,

,

где bii-я буква из алфавита объемом m.

Hапост = Н(B/B’) – средняя условная энтропия 1 буквы на входе канала связи с шумом относительно 1 буквы, принятой на выходе канала связи. Найдем эту энтропию.

В результате искажения передаваемые буквы bi превращаются в другие bi из того же алфавита. Вероятность такого превращения можно описать графом, называемым канальной матрицей(рис. 4.5).

Рис. 4.5. Канальная матрица.

Каждому ребру этого графа соответствует условная вероятность p(bi/bj’) – вероятность того, что на вход канала поступал символ bi при условии, что на выходе был получен символ bj (выходные символы обозначаются со штрихом).

Неопределенность (энтропия) того, какой символ был на входе канала связи по символу полученному на выходе находится согласно определению энтропии по формуле: H(bi/bj’)=-log2 p(bi/bj’).

Нас интересует средняя неопределенность независимо от сочетания входной и выходной буквы. Вероятность такого сочетания – совместная вероятность p(bi,bj’).

Использую совместную вероятность, среднюю условную энтропию получаем в виде:

.

Учитывая, что (формула Байеса)

и

,

получим:

.

Значение условной энтропии H(B/B’) характеризует потери информации в канале и названа К. Шенноном ненадежностью канала.

Из выведенной выше формулы следует, что ненадежность канала зависит от статистических характеристик входного сообщения В (вероятностей р(bi)), а также от искажений, описываемых условными вероятностями p(bj’/bi).

Подставив теперь выражения для априорной и апостериорной энтропии в формулу среднего количества информации на символ сообщения, получим:

.

После преобразований получим:

.

Заметим, что эта формула симметрична относительно bi и bi, поэтому

I = H(B) – H(B/B’) = H(B’) – H(B’/B) ,

т.е., во-первых:

среднее количество информации на символ равно разности энтропии на входе и неопределенности на выходе относительно входа;

во-вторых:

оно равно разности неопределенности (энтропии) на выходе и неопределенности того, что получено на выходе, если известно, что было передано на входе канала.

Пропускная способность получается путем максимизации скорости передачи информации по каналу связи путем подбора вероятностей p(bi).

Cк = Vк max * I = Vк max*[H(B) – H(B/B’)] .

Вообще и уменьшаемое H(B) и вычитаемое H(B/B’) в этой формуле зависят от p(bi), однако большинство авторов зависимостью вычитаемого H(B/B’) от p(bi) ввиду его малости пренебрегают и учитывают зависимость Ск только от уменьшаемого H(B).

Известно, что энтропия H(B) максимальна при равенстве всех вероятностей p(bi). Это равенство возможно только при условии p(bi)=1/m. В результате получаем, что пропускная способность дискретного канала связи с шумом равна Cк = Vк [log2m – H(B/B’)] .

Посмотрим теперь, как влияет шум на пропускную способность канала связи.

Ненадежность канала H(B/B’) будет минимальна и равна 0, если шума нет. Тогда символы на входе и выходе всегда совпадают. Это значит, что:

.

В этом случае H(B/B’)=0, а пропускная способность Ск max совпадает с пропускной способностью канала связи без шума, что и следовало ожидать.

Если же шум настолько велик, что все символы на выходе могут появляться равновероятно не зависимо от того, какой символ подавался на вход канала связи, т.е. если p(bi/bj’)=1/m и p(bj’)=1/m, то I=0.

Это несложно доказать.

.

А так как I=H(B)-H(B/B’), где H(B)=log2m, то I=log2m-log2m=0.

Для доказательства очень важной теоремы, доказанной еще в 40-х годах 20 века Шенноном для дискретного канала с шумом, введем понятие типичных последовательностей и рассмотрим их свойства.



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.