Классифицировать типы проводников, применяемых на подстанциях в основных электрических цепях. Дать характеристику конструкции жёстких шин.


Рассмотрим типы проводников, применяемых на электрических станциях и подстанциях:

Цепь трансформатора собственных нужд: От стены ГРУ до выводов трансформатора установленного вблизи ГРУ, соединение выполняется жесткими алюминиевыми шинами. Если трансформатор СН устанавливается у фасадной стены главного корпуса, то участок ГД выполняется гибким токопроводов. В цепях линий 6 -10 кВ вся ошиновка до реактора и за ним, а также в шкафах КРУ выполнена прямоугольными алюминиевыми шинами. Непосредственно к потребителю отходят кабельные линии. На подстанциях (в открытой части) могут применяться провода АС или жесткая ошиновка алюминиевыми трубами. Соединение трансформатора с ЗРУ 6-10 кВ или КРУ 6-10 кВ осуществляется гибким подвесным токопроводом, шинным мостом или закрытым комплектным токопроводом. В РУ 6-10 кВ применяется жесткая ошиновка.

Конструкция: В качестве матери­ала шин могут быть использованы медь, алюминий и сталь. Мед­ные шины используются только в особых случаях и при соответ­ствующем технико-экономическом обосновании. По соображениям экономического порядка применяют, как пра­вило, шины из алюминия и его сплавов с различными электричес­кими и механическими характеристиками. Распространенной формой поперечного сечения шин является прямоугольник - такие шины называются плоскими. Они обеспечива­ют хороший отвод тепла в окружающую среду, так как имеют большую поверхность охлаждения. Наиболее совершенной формой поперечного сечения шин явля­ется круглая кольцевая, которую имеют трубчатые шины. При правильном выборе соотношения толщины стенки t и диа­метра трубы D обеспечивается хороший отвод тепла и достаточная механическая прочность. Вокруг трубчатой шины создается рав­номерное электрическое поле, что препятствует возникновению ко­роны. Трубчатые шины укрепляют на опорных стержневых или штыревых изоляторах, а также крепят к опорным конструкциям гирляндами подвесных изоляторов. При больших ра­бочих токах приме­няют составные шины из двух короб­чатых шин большо­го сечения. Благодаря ма­лому влиянию эф­фекта близости и до­статочно хорошему охлаждению исполь­зование металла ко­робчатых шин получается значительно лучше по сравнению с па­кетом прямоугольных шин того же общего сечения.

Соединение жестких шин между собой, а также шин с контактами оборудования осуществляется сертифицированными литыми шинодержателями и гибкими контактными связями. В распредустройствах 220 кВ соединения шин гибкими связями выполняются методом обжимки. Шины устанавливаются на высоковольтном оборудовании при помощи литых шинодержателей, изготовленных из алюминиевого сплава.

Для вентиляции и удаления конденсата в центральной части шин (в местах наибольшего прогиба) и в торцевых заглушках выполнены отверстия. Для гашения резонансных колебаний в конструкции шин предусмотрены виброгасящие устройства, закрепленные на торцевых заглушках.

 

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 2873;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.