Ротационный водокольцевой компрессор


 

Ротационный водокольцевой компрессор (рис. 7-34) состоит из корпуса 1 и эксцентрично установленного в нем ротора 2 с лопатками (звездочки). Перед пуском корпус почти наполовину заполняется водой, которая при вращении ротора отбрасывается к стенкам корпуса, образуя около них вращающееся жидкостное кольцо. Вследствие эксцентричности ротора пространство, не заполненное жидкостью, делится лопатками ротора на ячейки неодинакового объема. В ячейки, объем которых увеличивается при вращении ротора, газ засасывается через отверстие 3, затем сжимается в ячейках с уменьшающимся объемом и выталкивается через отверстие 4 (отверстия 3 и 4 на рисунке заштрихованы). Патрубки для входа и выхода газа располагаются на торцовых крышках компрессора.

Водокольцевые компрессоры создают небольшое избыточное давление (до 1 ат) и чаще используются в качестве вакуум насосов.

Рис. 7-34. Схема водокольцевого ротационного компрессора:

1 – корпус; 2 – ротор; 3 – всасывающее отверстие; 4 – нагнетательное отверстие.

 

ячейки неодинакового объема. В ячейки, объем которых увеличивается при вращении ротора, газ засасывается через отверстие 3, затем сжимается в ячейках с уменьшающимся объемом и выталкивается через отверстие 4 (отверстия 3 и 4 и а рисунке заштрихованы). Патрубки для входа и выхода газа располагаются на торцовых крышках компрессора.

Водокольцевые компрессоры создают небольшое избыточное давление (до 1 ат) и чаще используются в качестве вакуумнасосов.

Для сжатия газообразного хлора применяют ротационные кольцевые компрессоры с жидкостным поршнем, имеющие корпус эллиптической формы. В качестве рабочей жидкости в них применяется концентрированная серная кислота При вращении ротора (ось которого совпадает с осью корпуса) серная кислота, отбрасываемая под действием центробежной силы к стенкам корпуса, образует жидкостное кольцо, следующее очертаниям стенок корпуса. За одни оборот ротора компрессора объем ячеек для газа дважды увеличивается и дважды уменьшается вследствие эллиптичности жидкостного кольца, играющего роль поршня, всасывающего и нагнетающего газ.

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 403;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.