АММИАЧНЫЕ КОМПРЕССОРНО-КОНДЕНСАТОРНЫЕ АГРЕГАТЫ СРЕДНЕЙ ХОЛОДОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ


 

Основными моделями современных аммиачных компрессорно-конденсаторных агрегатов являются агрегаты АК-АВ-22, АК-АУ-45 и АК-АУУ-90. Первые две буквы А и К в названиях моделей агрегатов означают «Агрегат конденсационный». Следующие две буквы и число являются обозначением модели компрессора, входящего в агрегат.

Все три модели агрегатов предназначены для систем рассольного охлаждения холодильников. Техническая характеристика их дана ниже (см. табл.4).

 

 


Конструктивной основой агрегатов является горизонтальный кожухотрубный конденсатор, на котором смонтированы: компрессор с электродвигателем, маслоотделитель и реле давления. В некоторых агрегатах на конденсаторе устанавливают еще всасывающий и нагнетательный манометры и манометр для определения давления в системе смазки (рис.83).

Вал компрессора во всех агрегатах соединен эластичной муфтой непосредственно с валом электродвигателя.

Компрессоры в каждой модели этих агрегатов двух различных модификаций, отличающихся частотой вращения вала. И в зависимости от того, с компрессором какой модификации выпускают агрегат, изменяется его холодопроизводительность. К компрессорам различных модификаций ставят разные электродвигатели. Конденсатор в агрегате обеих модификаций компрессоров ставят один и тот же. Рассчитывают его на большую холодопроизводительность. В марке агрегатов модификация компрессора указывается: при большей частоте вращения вала цифрой I, а при меньшей II. Ставят эти цифры в конце марки.

Все агрегаты укомплектованы маслоотделителями с охлаждающими водяными змеевиками, маслоотбойником и поплавковым клапаном для периодического перепускания отделяемого масла из аппарата в картер компрессора.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 439;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.