Назначение, устройство и принцип работы лебедки и коробки отбора мощности (КОМ).


Коробка отбора мощности служит для привода лебедки.

Она установлена на автомобиле ЗИЛ-131 на фланце правого (по ходу) люка КПП.

Тип КОМ ЗИЛ-131 – реверсивная, допускает отбор мощности до 30 л.с., передаточные числа:

– для наматывания троса – 1,0;

– для разматывания троса – 0,76.

КОМ ЗИЛ-131 состоит из:

– главного вала на двух шарикоподшипниках с шестерней включения передач;

– ведущего блока шестерен и промежуточной шестерни, установленных на неподвижных осях, на роликоподшипниках;

– каретки включения;

– механизма включения с шариковым фиксатором;

– самоподжимных сальников на выходе вала.

Все шестерни КОМ – прямозубые. Ведущая шестерня КОМ входит в постоянное зацепление с шестерней блока заднего хода КП.

На автомобиле КамАЗ-4310 КОМ устанавливается на раздаточной коробке. Тип – односкоростная, состоит из выходного вала, установленного в корпусе стакана подшипников на двух шарикоподшипниках. По шлицам переднего конца выходного вала перемещается подвижная муфта включения отбора мощности, входящая в зацепление со шлицами первичного вала раздаточной коробки КОМ КамАЗ-4310 включается пневматическим механизмом диафрагменного типа с дистанционным управлением.


 

Рис. 6. Коробка отбора мощности и лебедка ЗИЛ-131:

1-редуктор; 2-барабан; 3-карданная передача; 4-коробка отбора мощности;

5-фрикционная накладка; 6-вилка выключения муфты; 7-трос; 8-траверса

Лебедкапредназначена для самовытаскивания автомобиля при застревании и оказании помощи другим застрявшим в пути автомобилям.

Она установлена:

– на автомобиле ЗИЛ-131 – спереди автомобиля, закреплена болтами к переднему буферу и к передней поперечине рамы;

– на автомобиле КамАЗ-4310 – на 2-х поперечинах и 2-х кронштейнах в задней части рамы автомобиля.

Привод осуществляется:

– на автомобиле ЗИЛ-131 – двумя открытыми карданными валами с промежуточной опорой от КОМ. Предельное тяговое усилие - 5000 кгс. Длина троса – 65 м;

– на автомобиле КамАЗ-4310 – тремя карданными валами. Предельное тяговое усилие при выдаче троса вперед – 3500 кгс, назад – 5000 кгс, с применением блока – 7000 кгс и 10000 кгс соответственно. Длина троса при выдаче троса назад – 95 м, вперед – 88 м.

Устройство лебедок автомобилей ЗИЛ-131 и КамАЗ-4310 аналогично.

Лебедка автомобиля ЗИЛ-131состоит из:

– червячного редуктора;

– барабана с тросом;

– автоматического тормозного устройства;

– муфты включения барабана;

– тросоукладчика.

Редуктор лебедки состоит из глобоидального однозаходного стального червяка, червячного колеса с бронзовым венцом, разъемного картера, вала барабана, подшипников и их крышек. Червячное колесо редуктора установлено на валу барабана лебедки на двух шпонках и закреплено от осевых перемещений штифтом.

На заднем конце вала червяка установлены барабан автоматического тормоза редуктора лебедки и фланец крепления карданного вала. Барабан тормоза установлен на шпонке, а фланец – на шлицах, и они закреплены от осевых перемещений гайкой. Барабан тормоза закрыт крышкой. В крышку установлен войлочный сальник, предотвращающий попадание грязи в тормоз. Между торцом внутреннего кольца подшипника и торцом ступицы барабана тормоза установлено уплотнительное кольцо из меди или паронита.

Торможение барабана осуществляется лентой тормоза с фрикционной накладкой. Один конец ленты тормоза жестко закреплен в стенке крышки подшипника, а другой – подвижно в отверстии крышки при помощи пружины, которая затягивает ленту в направлении, противоположном вращению вала червяка при наматывании троса лебедки. Лента, увлекаемая силой трения, сжимает пружину, что приводит к ослаблению нажатия ленты на
барабан, т. е. уменьшению торможения.

Вследствие жесткого закрепления противоположного конца ленты при обратном вращении под действием силы трения происходит самозатягивание ленты, вызывающее притормаживание червяка.

При небольшой частоте вращения вала червяка усилие торможения, создаваемое автоматическим тормозом, незначительно и не препятствует разматыванию троса. В случае среза в результате перегрузки предохранительного пальца, когда барабан лебедки начинает вращаться в обратном направлении с повышенной частотой вращения, действие тормоза становится значительным и служит дополнением к самотормозящему действию червячной передачи, препятствующей быстрому вращению барабана лебедки и разматыванию троса.

Натяжение ленты тормоза регулируется гайкой. При вращении гайки по часовой стрелке нажимное усилие пружины увеличивается. Тормоз должен быть отрегулирован так, чтобы при разматывании троса чрезмерно не нагревался барабан тормоза.

К нижним полкам переднего буфера и задней поперечине лебедки болтами закреплены направляющие троса лебедки. Спереди между направляющими установлены направляющий ролик троса лебедки и штанга, удерживающая трос от выпадения. Ролик вращается на оси, закрепленной гайками в направляющих.




Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 9884;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.