Теория и характеристики поршневых насосов


 

Производительность

 

В поршневом насосе жидкость безотрывно следует за поршнем, занимая освобождаемый им объем. Поэтому теоретически, без учета утечек внутри насоса, производительность поршневого насоса равна объему, описываемому поршнем.

В насосе простого действия за один ход поршня (вправо или вверх) засасывается объем жидкости, равный площади сечения поршня F м2, умноженный на длину хода поршня s м, но подачи не происходит. При обратном ходе поршня теоретически вся засосанная жидкость в количестве Fs м3 подается в нагнетательный трубопровод. Таким образом, за два хода поршня или за один оборот вала объем подаваемой жидкости составляет Fs м3.

При n оборотах вала в минуту теоретическая производительность насоса простого действия равна соответственно:

(1)

Причем:

где D– диметр поршня, м.

В насосе двойного действия за один ход поршня с одной стороны его засасывается объем жидкости Fsм3, а с другой стороны, где находится шток, имеющий площадь fм2, вытесняется (F– f)sм3 жидкости. При обратном ходе поршня всасывается и нагнетается такой же объем жидкости, но в обратном порядке – со стороны, где происходило всасывание, жидкость нагнетается в количестве Fsм3, а с другой стороны поршня всасывается (F– f)sм3. Таким образом, за один оборот вала подача насоса двойного действия составит:

Следовательно, теоретическая производительность такого насоса при n об/мин равна:

(2)

Т.е. почти вдвое превышает производительность насоса простого действия.

Фактическая производительность поршневого насоса меньше теоретической из-за утечки жидкости через неплотности в клапанах, поршне, сальниках и крышках. Все эти потери учитываются объемным к.п.д. насоса.

Фактическая производительность насоса:

Для поршневых насосов, перекачивающих холодную воду, (средний); при перекачивание очень вязких жидкостей объемны к.п.д. значительно снижается (до и менее).

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.