Творчество Жана Огюста Доминика Энгра (1780-1867)

 

Жан Огюст Доминик Энгр так же был приверженцем классицизма. Но если Давид соотносил свои темы с современностью, то Энгр был далек от неё: он обращался к мифологии и истории ради вечных сюжетов, не привязывая своих сограждан ни к каким активным действиям (вывод из темы).

Энгр родился в городке Монтобан на юге Франции. В возрасте16 лет он перебрался в Париж, поступил в мастерскую Давида, стал его любимым учеником, но затем навсегда рассорился с учителем. Энгр был награжден Римской премией и поездкой в Италию, однако поездка была отложена из-за скудности бюджета государства. Художник остался в Париже, зарабатывая на жизнь портретами. Именно в этом жанре он достиг наивысшего расцвета.

Наконец, Энгр смог отправиться в Италию, когда истек трехлетний срок стажировки, он остался за границей на свой страх и риск. Провел в Италии около 20 лет, посвятив свою жизнь изучению античности и эпохи Возрождения. В Италии он писал большие картины на мифологические темы:

  1. «Эдип и сфинкс» (о вечном желании человека преодолеть собственную судьбу);
  2. «Юпитер и Фетида» (мать будущего героя Ахилла нереида Фетида умоляет Зевса даровать сыну бессмертие).

 

1 2

 

Вернувшись во Францию, Энгр избран членом, а затем главой Академии изящных искусств, получил правительственные награды и возглавил художественную жизнь страны. Его превозносили как «Рафаэля нашего времени».

Он критично относился к деятельности художников, работающих в стиле романтизм. Их он старался не допускать к участию в выставках, к преподаванию, к правительственным заказам.

 

Главным достижением Энгра – живописца стали портреты.

3.Портрет Филибера Ривьера. Лувр.

4. портрет мадам Ривьер. Лувр.

5. Портрет мадмуазель Ривьер.Лувр.( французская Джоконда)

 

 

3 4 5

 

Преуспевающий чиновник, его жена, пятнадцатилетняя дочь. Каждый из представителей этого семейства изображен за любимым занятием: отец просматривает гравюры, мать полулежит на кушетке, дочь гуляет по берегу реки. Формат картин различен. Прямоугольное направление подчеркивает светскую важность и чопорность господина Ривьера; овал – ленивую грацию госпожи Ривьер; а полукруглое завершение рамы. Как у картины Рафаэля, – возвышенную задумчивость их дочери.

  • Основа художественного языка Энгра – четкий, но пластический контур.
  • На первый взгляд его палитра – простое сочетание ярких красок; но приглядевшись, зритель открывает удивительное богатство тонов в этих красных, серых, белых цветовых пятнах.
  • Энгр великолепно писал ткани и аксессуары; это способствовало его популярности у состоятельных заказчиков ( стр. 87)

 

Энгр стал мастером светского портрета. Своих моделей он умел изобразить в таком костюме и окружении. Которые не только подчеркивали их красоту, но и делали образ многограннее. Сложнее, ярче. Став маститым художником, он порой изводил своих заказчиков требованиями переодеться, изменить прическу, украшения, позу, окружение. Зато всегда всё было найдено и расставлено по местам, образ получался емким и запоминающимся.

 

6. «Портрет Фердинанда Филиппа герцога Орлеанского».

Сын короля луи Филиппа считался личностью бесцветной, но не для Энгра. Художник не приукрасил внешность герцога, он просто ловко подобрал освещение. Фон, позу, костюм, чтобы благородная осанка и обаяние заказчика не осталось незамеченным.

 

7. «Портрет Луизы д,Оссонвиль»

6 7

Образ, подчеркнуто скромен – это красивая и образованная дама не нуждалась в идеализации. И всё же, когда полотно было готово, кто-то сказал заказчице: «Должно быть, господин Энгр был в вас влюблен, если так вас написал». В характерном жесте графини, который художник заимствовал из древнеримских росписей, слились воедино смирение и загадка. Художник нашел для портрета неожиданный фон – зеркало. Оно придает картине завораживающую глубину и позволяет видеть героиню сразу в двух ракурсах.

Творческая биография Энгра занимает всю половину XIX в.: он учился у Жана Луи Давида и пережил Эжена Делакруа. Был вождем неоклассицистов, и преследовал романтиков. Однако в своих произведениях Энгр воплотил собственное, глубокое личное представление о красоте. Этим он оказался близок мастерам второй половины XIX-XX столетий.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение базовых возможностей программирования | Телеграфный канал электросвязи.

Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 158;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.