Бюджетная система РФ.


Под бюджетным устройством понимают организацию бюджетной системы и принципа ее построения.

Причины бюджетной системы:

1. Принцип единства бюджетной системы:

1.1. единство правовой базы;

1.2. единство денежной системы;

1.3. единство форм бюджетной документации;

1.4. единство принципа бюджетного процесса;

1.5. единство санкций за нарушение бюджетного законодательства;

1.6. единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней;

1.7. единое ведение бухгалтерского учета средств бюджетов всех уровней.

2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы:

2.1. закрепление соответствующих видов доходов частично или полностью;

2.2. полномочия по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ, ее субъектов, органами местного самоуправления.

3. Принцип самостоятельности бюджетов:

3.1. право законодательных органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

3.2. наличие соответствующих источников доходов бюджета каждого уровня;

3.3. законодательное закрепление регулирующих доходов бюджета каждого уровня;

3.4. право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно, в соответствии с законодательством, определять направления расходования средств соответствующих бюджетов и источники дефицита соответствующих бюджетов;

3.5. недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных при исполнении законов, решений о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджета и сумм экономии по расходам бюджета;

3.6. недопустимость компенсации за счет бюджетов других уровней, потери в доходах и дополнительных расходах, возникших в ходе исполнения законов о бюджете за исключением установленных законом случаев.

4. Принцип полноты учета бюджетных доходов, расходов и государственных внебюджетных фондов. Означает, что все доходы и расходы бюджетов, внебюджетных фондов и иные, определенные законом обязательные поступления подлежат отражению в бюджете в обязательном порядке и полном объеме.

5. Принцип сбалансированности бюджетов.

6. Принцип эффективности и экономичности бюджетных средств. При составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств.

7. Принцип общего (совокупного) покрытия расходов. Все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступление из источников финансирования его дефицита.

8. Принцип гласности. Обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов, отчетов об их исполнении, полноту информации о ходе использования бюджетов, доступность иных сведений.

9. Принцип достоверности бюджета:

9.1. надежность показателей;

9.2. надежность прогноза;

9.3. надежность социально-экономического развития соответствующей территории;

9.4. реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

10. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств. Означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретного бюджетополучателя с обозначения направления их на финансирование конкретных целей.

Дотация – это средства, предоставляемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов.

Субвенция – средства, предоставляемые на той же основе бюджету другого уровня или юридическому лицу на осуществление целевых расходов.

Субсидия – это средства, предоставляемые бюджету другого уровня, юридическому или физическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

 

Этапы ГРЭ.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 1113;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.