Основные службы Интернета


Глобальные сети предоставляют пользователям разнообразные услуги. ГВС позволяют работать с распределенными базами данных, обмениваться письмами с помощью электронной почты, сообщениями с помощью телеконференций, беседовать в реальном масштабе времени, пересылать файлы и т.д. Каждая услуга (иногда говорят служба, сервис) работает по определенным правилам (протоколам).

Telnet – протокол и программы, которые обслуживают удаленный доступ клиента к компьютерному серверу. После установления связи, пользователь может управлять компьютером сервера, как своим и наоборот, управление может производиться с компьютера сервера. Ещё одна традиционная программа. Обычно Telnet используется для удаленных настроек компьютера и использования сервисов на UNIX – компьютерах. Чтобы ей воспользоваться, необходимо знать адрес компьютера, пароль и имя входа на него.

FTP –протокол и программы передачи файлов, которые обслуживают работу с каталогами и файлами удаленной машины. Данный протокол позволяет «»перекачивать программы, игры, документы, музыку, видеоизображения, фотографии с сервера на компьютер пользователя или наоборот.

Gopher –протокол и программы, которые обеспечивают более развитые (по сравнению с FTP) средства поиска и извлечения информации с помощью многоуровневых меню, справочных книг, индексных ссылок и т.п.

Archie– специальные серверы, которые собирают и хранят поисковую информацию о содержимом FTP – серверов на узлах Internet. Если вы ищете какой-либо файл или документ, имя которого (или его часть) вам известна, то Archie укажет вам адреса соответствующих FTP – серверов, на которых находятся файлы, соответствующие вашему запросу.

WAIS (Wide Area Information Servers)-распределенная информационная система (базы данных и программное обеспечение), которая обслуживает поиск информации в сетевых базах данных и библиотеках.

E-mail =электронная почта. Посредством её люди, живущие на разных континентах, обмениваются электронными сообщениями и файлами. В состав электронного письма входит непосредственный текст, графические, видео и звуковые вставки, а также возможные любые привязанные файлы (документы, программы, вирусы и т.д.), отправляемые вместе с письмом. Кроме того, письмо содержит адресата, дату и время отправления, обратный адрес, при необходимости указывается тема письма.

Usenet –телеконференции, группы новостей, дискуссионные клубы и т. п. Все участники телеконференции имеют равные права при обсуждении того или иного вопроса. Каждая телеконференция имеет свой адрес и посвящается какой-либо теме (науке, искусству, спорту, отдыху и т.п.). Круг обсуж-(«обо всем») до очень узкого («сколько времени торт Наполеон должен находиться в духовке»). Современные технологии позволяют проводить телеконференции с передачей не только текстовой информации, но также использовать изображение и речь собеседников в реальном времени.

IRC –одна из разновидностей телеконференций. Иначе её называют «болтовней». Эта телеконференция позволяет осуществлять в режиме реального времени текстовое общение между совершенно незнакомыми людьми с возможностью графических вставок. Служит в основном для проведения досугов, поскольку здесь, как правило, не решаются такие серьезные вопросы, как, например, в Usenet.

Ip – телефония –голосовая связь. Человеческаяречь преобразуется в звуковой файл и передается по сети в реальном времени. Единственное преимущество перед обычной телефонной связью состоит в необычайной дешевизне в расчете на минуту разговора.

WWW (World Wide Web или «Всемирная паутина») – гипертекстовая информационно-поисковая система Internet. Блоки данных WWW размещаются на отдельных компьютерах, называемых WWW-серверами (Web-серверами) и принадлежат отдельным организациям или частным лицам.

В основе WWW лежит протокол передачи гипертекстовых сообщений HTTP, а сами страницы формируются с помощью специального гипертекстового языка описания документов HTML. Для работы с WWW используются специальные программы – браузеры, например, Microsoft Internet Explorer, Netscape Navigator, Opera и т.д.

Для начала работы с WWW следует установить связь по IP-протоколу, открыть программу просмотра и набрать в строке адреса http://адрес-сервера.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 5284;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.