ЕВРОПЕЙСКАЯ НОРКА Mustela lutreola


Занесена в Красную книгу РБ. Находится на грани исчезновения. Тело хорошо приспособлено для обитании у водоемов. Тело обтекаемо, длина 25-43 см, хвоста 13-19 см. Масса 0,5-1,3 кг. В последнее время наблюдается увеличение норки в размерах. Это связано с тем, что только крупные звери способны противостоять американской норке, поэтому выживают и дают потомство более крупные особи. Голова вытянута, уши небольшие округлые. Конечности короткие, между пальцами есть небольшие плавательные перепонки. Волосяной покров слабонамокаем, густой и короткий. Окраска от рыже-бурой до темно-коричневой. На морде (подбородок, нижняя и верхняя губа) есть белое пятно.

Раньше европейская норка встречалась по всей территории республики. Сейчас численность норки оценивается в 200 особей по всей республике, встречается на северо-востоке территории республики и на юге Гомельской области.

Обитает на лесных водоемах. Предпочитает мелкие захламленные лесные реки с быстрым течением и обильной растительностью в прибрежной зоне. На крупных водоемах вытесняется выдрой.

Полуводные животные. Активны в сумерках и ночью. Днем активны при пасмурной погоде. Летом оседлы, осенью кочует, зимой придерживается незамерзающих участков водоема. Норы и гнезда устраивает по берегам в пустотах среди корней, копает норы сама, занимает жилища бобров. На участке обитания норка имеет 20-50 укрытий. Норы имеют до 4 выходов, некоторые выходят прямо в воду. Важно иметь в норах места сушки меха, для этого используется труха гниющих пней и упавших стволов погибших деревьев. Особенно интенсивно сушатся в период линьки (август-ноябрь и март-май).

Пищу норка добывает в воде. Питается амфибиями (47%), рыбой (окунь, плотва, мелкая щука, вьюн), мелкими млекопитающими, раками, моллюсками, водными жуками. Суточная потребность в корме 190-270 г.

Гон в феврале-апреле. Беременность 40-70 дней. Детеныши рождаются в апреле-мае. В помете 2-7 особей (обычно5-6). Выводки распадаются в августе. Половозрелости достигают на втором году жизни.

Конкуренты – выдра, американская норка.

Основные факторы угрозы: вытеснение американской норкой, уничтожение мест обитания европейской норки, чрезмерный промысел в прошлом, заболевания европейской норки, гибридные скрещивания с лесным хорьком и американской норкой.

Охраняется с 2004 года. В Международный список охраны природы ( МСОП) занесена с 1994 года.

 



Дата добавления: 2021-04-21; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.