Проблемы ER-моделирования


В процессе создания инфологической модели на языке ER-диаграмм, могут возникать нежелательные ситуации, которые в литературе называются ловушками соединения. Причины этих проблем кроются в неправильной интерпретации семантики предметной области, в том числе смысла некоторых связей между выделенными сущностями. Наиболее распространенными являются два вида ловушек соединения:

§ ловушки разветвления;

§ ловушки разрыва.

Ловушка разветвленияимеет место в том случае, если модель отображает связь между сущностями, но путь между отдельными экземплярами этих сущностей однозначно не определяется. Возникает в случае, когда две или больше связей ОДИН-КО-МНОГИМ разветвляются из одной сущности. Потенциальная ловушка разветвления показана на рис. 2.11, где две связи типа 1:М выходят из одной и той же сущности ФАКУЛЬТЕТ. Проблема может возникнуть при попытке выяснить, по какой специальности обучается каждый из студентов факультета.

 

Рис. 2.11.Пример ловушки разветвления

 

Устранить такой дефект можно только путем перестройки исходной модели. Результат адекватного преобразования модели представлен на рис. 2.13.

Рис. 2.13.Преобразованная ER-модель

 

Ловушка разрывапоявляется в том случае, если в модели предполагается наличие связи между сущностями, но не существует пути между отдельными экземплярами этих сущностей. Возникает при неправильной интерпретации связей между сущностями

На рис. 2.15 потенциальная ловушка разрыва показана на примере связей между сущностями ОБЩЕЖИТИЕ, СТУДЕНТ и КОМНАТА.

Рис. 2.15. Пример ловушки разрыва

 

ER-модель на рис. 2.15 не даёт возможность получить ответ на вопрос: «В каком общежитии находится комната под заданным номером». Устранить эту проблему можно только путем перестройки ER-модели для представления правильного взаимоотношения между сущностями. Преобразованная ER-модель показана на рис. 2.16. В модель добавлена связь Размещение между сущностями ОБЩЕЖИТИЕ и КОМНАТА.

Рис. 2.16.Преобразованная ER-модель

 




Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 3180;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.