Общие правила выполнения работ при сертификации типа ВС


 

2.9.1. Соответствие образца ВС и его компонентов требованиям сертификационного базиса устанавливается на основании результатов сертификационных работ: расчетов, моделирования, анализа опыта эксплуатации образца или его прототипов и сертификационных (лабораторных, стендовых, наземных и летных) испытаний образца.

2.9.2. Сертификационные работы проводятся в соответствии с действующими методами определения соответствия или методами, разработанными организациями и предприятиями, проводящими сертификационные работы. Указанные методы подлежат одобрению Авиарегистром и включаются в программы сертификационных работ.

2.9.3. Сертификационные работы проводятся под руководством и контролем Авиарегистра. Авиарегистр имеет право приостанавливать переход к следующему этапу сертификации, если не достигнуты цели предыдущего этапа.

2.9.4. Образец ВС может быть допущен к сертификационным испытаниям (наземным, летным, стендовым …) только в том случае, если на данный образец ВС Разработчиком будут оформлены документы (формуляр, паспорт или эквивалентный им документ), удостоверяющие соответствие данного экземпляра рабочей конструкторской документации (РКД).

2.9.5. Для выполнения сертификационных работ по отдельным направлениям Авиарегистр может формировать рабочие группы, группы экспертов. В состав групп могут включаться специалисты НИИ, сертификационных центров.

2.9.6. Окончательное решение о соответствии образца ВС требованиям к летной годности и охране окружающей среды принимает Авиарегистр.

Авиарегистр может потребовать от участников сертификационных работ представления ему любых материалов, подтверждающих соответствие авиационной техники требованиям сертификационного (квалификационного) базиса и необходимых для принятия указанного решения.

2.9.7. Если тип ВС создается по государственному заказу (финансирование из средств государственного бюджета), то порядок взаимодействия Авиарегистра с органами государственного регулирования авиационной промышленности и гражданской авиации на этапе макета и в процессе сертификационных работ определяется совместным решением указанных органов и Авиарегистра.

2.9.8. Заявитель является юридическим лицом, ответственным за проведение сертификационных работ на типе ВС, а также за соответствие типа ВС требованиям сертификационного базиса до окончания эксплуатации типа.

2.9.9. Каждый тип воздушного судна сертифицируется вместе с его эксплуатационной документацией. Эксплуатационная документация ВС утверждается Заявителем, согласовывается с Сертификационным центром и вводится в действие авиационной администрацией государства Разработчика. Авиарегистр одобряет ЭД в части, предусмотренной Авиационными правилами (нормами летной годности).

 

 

Сертификат типа ВС

 

2.10.1. При положительных результатах всех этапов сертификации Авиарегистр выдает Заявителю Сертификат типа (рис. 2). После этого Заявитель является Держателем Сертификата типа.

2.10.2. Сертификат типа удостоверяет соответствие образца ВС требованиям сертификационного базиса.

2.10.3. Сертификат типа на образец ВС содержит информацию о типовой конструкции образца ВС и его сертификационном базисе, эксплуатационных ограничениях и других условиях, касающихся летной годности образца.

Указанная информация помещается в Карту данных Сертификата типа, которая является неотъемлемой частью Сертификата типа (см. приложение 1).

2.10.4. Заявитель имеет право на получение Сертификата типа воздушного судна транспортной, нормальной, многоцелевой, акробатической и коммьютерной категории (см. приложение 2).

2.10.5. Заявитель имеет право на получение Сертификата типа воздушного судна ограниченной категории, если это судно предназначено для эксплуатации со специальными целями.

Сертификат типа ВС ограниченной категории может быть выдан, если Заявитель продемонстрирует соответствие воздушного судна требованиям к летной годности, распространенным на данный тип воздушного судна и учитывающим особенности его конструкции, характеристик, связанные со спецификой его применения и особенностями условий эксплуатации.

Воздушные суда ограниченной категории используются для следующих специальных целей эксплуатации:

· сельское хозяйство (опрыскивание, опыление, засев, контроль за домашними животными);

· охрана лесов и диких животных;

· наблюдение с воздуха (аэрофотосъемка местности, геологическая разведка, ледовая и рыбная разведка);

· патрулирование (трубопроводы, линии электропередач, каналы);

· борьба с пожарами (сбрасывание огнегасящих составов, десантов);

· управление погодой (рассеивание облаков);

· воздушная реклама (дымовые надписи, буксировка знамен, сброс листовок);

· любые иные специальные цели эксплуатации, определенные Авиарегистром.

2.10.6. Заявитель имеет право на получение Сертификата по шуму на местности воздушного судна (рис. 3).

Сертификационные проверки ВС по шуму на местности проводятся на воздушном судне типовой конструкции в части ее влияния на уровень шума на местности.

Наличие Сертификата типа по шуму на местности является условием выдачи Сертификата типа воздушного судна.

2.10.7. Заявитель имеет право на получение Сертификата типа ВС транспортной, нормальной, многоцелевой, акробатической категории, ранее находившегося в эксплуатации в Вооруженных Силах.

Сертификат типа может быть выдан, если:

(а) воздушное судно было спроектировано и построено в государствах СНГ, принято для эксплуатации в Вооруженных Силах, и Заявитель продемонстрировал соответствие ВС применимым к нему требованиям Авиационных правил (норм летной годности).

(б) воздушное судно является идентичным по конструкции гражданскому воздушному судну, имеющему сертификат типа, и Заявитель продемонстрировал соответствие воздушного судна требованиям летной годности, принятым при первоначальной сертификации типа гражданского ВС.

2.10.8. На импортируемые в государства СНГ образцы авиационной техники в полной мере распространяются требования действующих Авиационных правил (норм летной годности).

Необходимым условием допуска к эксплуатации импортируемого образца авиационной техники является наличие на него Сертификата типа, выданного Авиарегистром и удостоверяющего соответствие образца требованиям Авиационных правил (норм летной годности).

Заявка на выдачу Сертификата типа для импортируемого образца авиационной техники подается в Авиарегистр Разработчиком образца и сопровождается письмом компетентного органа государства Разработчика.

 


Рис. 2. Сертификат типа воздушного судна


 

Рис. 3. Сертификат типа воздушного судна по шуму на местности


2.10.9. Срок действия Сертификата типа не ограничивается.

Решением Авиарегистра действие Сертификата типа может быть приостановлено в случае выявления присущих данному типу недостатков, связанных с его летной годностью и угрожающих безопасности полетов.



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 3007;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.