Сертификационные контрольные испытания образца ВС


 

2.7.1. Сертификационные контрольные испытания (СКИ) ВС проводятся при положительных результатах сертификационных заводских испытаний (СЗИ).

СКИ являются этапом испытаний Авиарегистра, проводятся под его руководством Сертификационным центром, определяемым Авиарегистром, и обеспечиваются Заявителем.

2.7.2. До начала сертификационных контрольных испытаний ВС Заявителем должны быть выполнены требования, предусмотренные пп. 2.6.1 – 2.6.3.

2.7.3. Сертификационные контрольные испытания ВС проводятся в целях:

(а) контрольной проверки и подтверждения соответствия ВС, его характеристик и эксплуатационной документации требованиям сертификационного базиса;

(б) окончательного уточнения (при необходимости) и утверждения типовой конструкции ВС;

(в) оценки надежности работы ВС, его двигателей, воздушных винтов, других компонентов и функциональных систем.

2.7.4. Часть сертификационных контрольных испытаний ВС, которая проводится с целью демонстрации надежной работы ВС, его двигателей и других функциональных систем, выполняется на образцах ВС, соответствующих типовой конструкции по всем функциональным системам и с полным комплектом двигателей и воздушных винтов, соответствующих Сертификату типа, выданному Авиарегистром.

Объем указанной части летных испытаний должен составлять не менее 300 летных часов для ВС с газотурбинными маршевыми двигателями, которые ранее не устанавливались на сертифицированные Авиарегистром ВС, или - не менее 150 летных часов в остальных случаях.

2.7.5. Программа СКИ разрабатывается и утверждается Сертификационным центром, согласовывается Заявителем и одобряется Авиарегистром.

2.7.6. Заявитель обучает и вводит в строй летчиков-испытателей и обслуживающий персонал Сертификационного центра, обеспечивает проведение СКИ запасными частями, топливом, горюче-смазочными и расходными материалами.

2.7.7. В случае выявления в процессе СКИ отдельных несоответствий ВС требованиям сертификационного базиса Авиарегистр обязывает Заявителя устранить эти несоответствия до завершения сертификационных контрольных испытаний ВС и продемонстрировать эффективность принятых им мер.

Если установлено, что при выявленных несоответствиях и недостатках ВС дальнейшее проведение СКИ связано с неоправданным риском, Авиарегистр принимает решение о приостановке испытаний и обязывает Заявителя предпринять соответствующие корректирующие действия.

СКИ могут быть возобновлены после осуществления Заявителем корректирующих действий, доказательства их эффективности и принятия Авиарегистром решения о возобновлении СКИ.

2.7.8. По окончании СКИ Сертификационный центр оформляет, согласовывает с Заявителем и утверждает Акт сертификационных контрольных испытаний, заключение которого должно отвечать целям, предусмотренным пунктом 2.7.3.

Акт сертификационных контрольных испытаний подлежит одобрению Авиарегистром.

2.7.9. По результатам комплекса сертификационных работ, предусмотренных для сертификации ВС, Сертификационные центры, принимавшие участие в сертификации, оформляют Комплексное заключение о соответствии типа ВС требованиям сертификационного базиса. Комплексное заключение Сертификационных центров подлежит одобрению Авиарегистром.

2.7.10. После одобрения Авиарегистром Акта сертификационных контрольных испытаний и Акта эксплуатационных испытаний (если они проводятся) Заявитель направляет в Авиарегистр Представление на получение Сертификата типа ВС. Представление Заявителя должно быть согласовано с Независимой инспекцией в организации Заявителя. К Представлению прилагается:

(а) таблица соответствия ВС требованиям сертификационного базиса, уточненная по результатам СКИ, утвержденная Заявителем и согласованная с Независимой инспекцией в организации Заявителя;

(б) комплект эксплуатационной документации, уточненный по результатам СКИ, согласованный с Сертификационным центром, утвержденный Заявителем и введенный в действие авиационной администрацией государства Разработчика.

Эксплуатационная документация одобряется Авиарегистром в части, предусмотренной Авиационными правилами (нормами летной годности);

(в) уведомление Заявителя и Изготовителя, согласованное с Независимыми инспекциями в этих организациях, о том, что контрольный и текущие комплекты рабочей конструкторской документации (РКД) воздушного судна откорректированы по результатам сертификационных работ, отражают типовую конструкцию ВС, пригодны для серийного производства ВС данного типа, утверждены в установленном порядке и хранятся у Заявителя и Изготовителя.

Примечание. Технические условия на приемку и поставку образца, являющиеся неотъемлемой частью РКД, представляются Заявителем в Авиарегистр для одобрения.

 



Дата добавления: 2016-12-27; просмотров: 3381;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.