Режимы и проведение конечной влаготеплообработки


К концу процесса сушки в пиломатериалах остается заметный перепад влажности по толщине (в центральной зоне влажность более высокая, чем в поверхностной) и значительные остаточные внутренние напряжения. Если такие пиломатериалы направить в производство, то в момент механической обработки вследствие снятия неодинаково напряженных слоев они деформируются (коробятся) в станках. Наличие значительного перепада влажности по толщине пиломатериалов приводит к тому, что часть древесины продолжает усыхать в процессе изготовления деталей. Изменение же формы и размеров деталей затрудняет их обработку и сборку из них изделий. Готовые изделия при эксплуатации (при дальнейшем выравнивании влажности деталей) часто выходят из строя из-за расстройства шиповых соединений.

Для того чтобы придать высушенным пиломатериалам стабильность по размерам и форме, проводят конечную ВТО. При этой обработке добиваются полного устранения остаточных внутренних напряжений, а также выравнивания перепада влажности по толщине материала.

Конечной ВТО подвергают пиломатериалы, высушиваемые до эксплуатационной влажности и подлежащие точной и особо точной механической обработке. Обработку проводят в две стадии. На первой стадии осуществляют увлажнение поверхностных слоев пиломатериала при повышенной температуре путем впуска в камеру пара или распыленной горячей воды. Теплоснабжение камеры должно быть включено, вентиляторы работать, приточно-вытяжные каналы закрыты. На второй стадии проводят подсушку поверхностных слоев материала при одновременном его охлаждении. На этой стадии происходит в основном снятие напряжений.

Конечную ВТО проводят после достижения материалом заданной конечной влажности. На первой стадии температуру среды в камере поддерживают на 5…8 оС выше температуры на последней ступени режима сушки (но не более 100 оС), а психрометрическую разность устанавливают равной 1…2 оС. Если тепловая мощность камеры недостаточна, то допускается ВТО при температуре, соответствующей последней ступени режима сушки. На второй стадии постепенно снижают температуру в камере до 30…40 оС при выключенном теплоснабжении, работающих вентиляторах и открытых сначала приточно-вытяжных каналах, а затем при полуоткрытых дверях. Ориентировочно скорость охлаждения для пиломатериалов из древесины мягких хвойных пород равна 5…13 оС/ч, а для пиломатериалов из древесины других пород – 3…10 оС/ч. При этом чем толще материал, тем меньше скорость его охлаждения [14].

Продолжительность стадии увлажнения и подсушки должна быть такой, чтобы зубцы силовых секций, выпиленных из контрольных образцов по окончании обработки, имели после выравнивания влажности относительную деформацию изгиба не более 1,5…2,0 %.

Ориентировочная общая продолжительность влаготеплообработок приведена в табл. 5.6. При отсутствии промежуточной ВТО время, указанное в этой таблице, полностью используется на первую стадию конечной ВТО. Если проводятся и промежуточная, и конечная влаготеплообработки, то на первую используется 1/3, а на вторую (стадия увлажнения) 2/3 общего времени, указанного в таблице.

Отсчет времени первой стадии конечной ВТО начинают с момента достижения в камере заданных температуры и психрометрической разности.

Иногда в стационарных камерах из-за недостаточной герметичности ограждений не удается доводить степень насыщенности до необходимого уровня. В этом случае допускается первую стадию конечной ВТО, а также промежуточную ВТО проводить при степени насыщенности среды 0,80…0,85, но их продолжительность увеличивается по сравнению с рекомендациями табл. 5.6 в 1,7…2,0 раза.

 

Таблица 5.6

Продолжительность влаготеплообработок, ч [10]

Толщина пиломатериалов, мм Порода древесины
Сосна, ель, пихта, кедр, липа, осина, тополь Береза, ольха Лиственница Бук, клен Дуб, ильм, орех, граб, ясень
До 22 Свыше 22 до 32 Свыше 32 до 40 Свыше 40 до 50 Свыше 50 до 60 Свыше 60 до 75 Свыше 75 1,5 3,5

 

Необходимая продолжительность ВТО определяется многими переменными факторами (параметрами внешней среды, теплопроводностью и герметичностью ограждений камеры, источником теплоснабжения, фактическими параметрами среды при обработке и др.). Приведенные в табл. 5.6 данные требуют уточнения применительно к местным условиям по результатам контроля остаточных напряжений.

Результаты конечной ВТО проверяют по силовым секциям. При стабильной характеристике пиломатериалов и налаженном процессе сушки результаты конечной ВТО можно контролировать выборочно, через несколько сушильных циклов.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.