Режимы и проведение промежуточной влаготеплообработки


Процесс конвективной сушки пиломатериалов всегда сопровождается образованием в них внутренних напряжений. Если напряжения (растягивающие) достигнут предела прочности, произойдет растрескивание материала в зоне их действия, в первой стадии процесса, на поверхности, а в конечной стадии – внутри сортимента. Для снятия или уменьшения внутренних напряжений сушку временно приостанавливают и материал подвергают влаготеплообработке (ВТО) в среде повышенной температуры и влажности.

Промежуточная ВТО проводится во второй половине процесса сушки, при переходе со второй ступени режима на третью. Эта обработка предназначена для значительного уменьшения остаточных внутренних напряжений, чтобы предотвратить появление в пиломатериалах внутренних трещин. Она также способствует выравниванию влажности по сечению пиломатериалов и предупреждает пересушивание поверхностных слоев, которое значительно замедляет сушку внутренних слоев.

Промежуточной ВТО подвергают пиломатериалы, толщина которых превышает:

для сосны, ели, пихты, кедра – 60 мм;

для березы, осины, ольхи, липы, тополя – 50 мм;

для лиственницы – 40 мм;

для клена, бука, дуба, ильма, граба, ясеня, ореха – 22 мм.

ВТО осуществляют, как и начальный прогрев, подачей в камеру пара или распыленной горячей воды при включенном теплоснабжении, работающих вентиляторах и закрытых приточно-вытяжных каналах. Во время обработки температуру среды поддерживают на 5…8 оС выше температуры второй ступени режима сушки, но не более 100 оС, а психрометрическую разность устанавливают равной 1…2 оС.

Продолжительность обработки должна быть такой, чтобы зубцы силовой секции, выпиленной из контрольного образца, имели после выравнивания влажности деформацию изгиба 3…4 %. Допускается уменьшать продолжительность обработки или не назначать ее, если контрольными опытными сушками установлено, что при этом не наблюдается появление внутренних трещин. Ориентировочно продолжительность промежуточной ВТО составляет одну третью часть от общей продолжительности влаготеплообработок (табл. 5.6). Время отсчитывают с момента достижения в камере параметров обработки.

В случае высушивания специальных сортиментов трудносохнущих пород, а также пиломатериалов с повышенными требованиями к качеству сушки промежуточную обработку во второй половине процесса проводят неоднократно, по мере нарастания напряжений. В первой половине процесса эту обработку применять не следует, так как она способствует нарастанию остаточных деформаций и образованию во второй половине внутренних трещин.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.