Режимы и проведение кондиционирующей обработки


Кондиционирующую обработку (кондиционирование) проводят после первой стадии конечной ВТО, если пиломатериалы имеют недопустимые отклонения конечной влажности от средней. Переход на параметры режима кондиционирования выполняют постепенно, в течение 2…3 ч.

Цель кондиционирования состоит в выравнивании влажности древесины по объему пиломатериалов и штабеля в целом, чтобы в процессе производства изделий сохранить стабильность размеров и формы заготовок и обеспечить взаимозаменяемость деталей и узлов.

При кондиционировании в камере поддерживают состояние среды, обеспечивающее снижение влажности недосушенных и увлажнение пересушенных досок. Температура во время обработки поддерживается на уровне последней ступени режима сушки (но не выше 100 оС), а степень насыщенности должна быть равновесна заданной конечной влажности пиломатериалов, увеличенной на 1 %. Степень насыщенности определяют по диаграмме равновесной влажности (см. рис. 2.3).

Необходимая продолжительность кондиционирующей обработки определяется многими факторами: категорией качества сушки, особенностями камеры и материала, равномерностью конечной влажности штабеля после конечной ВТО и др.

Для пиломатериалов I и II категорий качества сушки кондиционирующая обработка обязательна. Для пиломатериалов III категории качества сушки кондиционирующую обработку назначают в том случае, если в предшествующих сушках аналогичного материала были установлены недопустимые отклонения конечной влажности. Ориентировочно продолжительность кондиционирующей обработки равна продолжительности конечной ВТО с коррекцией ее в ту или другую сторону в зависимости от фактической равномерности конечной влажности штабеля перед обработкой.

Результаты кондиционирования проверяют по показаниям датчиков влажности в контрольных досках или по силовым секциям. Зубцы силовых секций сразу после выпиловки и раскроя, а также после выравнивания влажности должны оставаться прямыми. Такую проверку можно делать выборочно, если характеристика пиломатериалов стабильна и налажен процесс сушки.

После завершения кондиционирования в материале, в зависимости от его толщины и категории качества сушки, перепад влажности по толщине не должен быть более 1,5…5,0 % [10]. Достигнуть такого состояния, когда перепад влажности по толщине материала будет равен нулю, в сушильной камере практически невозможно из-за большой длительности процесса. Завершение кондиционирования происходит при технологической выдержке пиломатериала на складе.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.