Источники бюджетного права


Бюджетное право является подотраслью финансового права, его составной частью. Бюджетному праву, как составной части отрасли права, присущи все его признаки, но оно призвано регулировать специфические общественные отношения, имеет собственные характерные признаки, предмет, источники и особенности.

Бюджетное право -это совокупность финансово-правовых норм, которые регулируют финансовые отношения, возникающие при определении бюджетного устройства, бюджетной системы и ее принципов, состава доходов и расходов государственного и местных бюджетов, компетенции государства и органов местного самоуправления в области соответствующих бюджетов.

Предмет бюджетного права - общественные отношения, возникающие в ходе бюджетной деятельности государства, то есть отношения по поводу формирования и использования государственного и местных бюджетов.

Субъекты бюджетного права - обладатели юридических прав и обязанностей в отношениях по образованию, распределению и использованию бюджетов всех уровней:

– органы государственной власти и местного самоуправления – представительные (законодательные) и исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления;

– главные распорядители и получатели бюджетных средств.

Распорядители бюджетных средствбюджетные учреждения в лице их руководителей, уполномоченные на получение бюджетных ассигнований, принятие бюджетных обязательств и осуществление расходов из бюджета.

Объектом бюджетного права являются бюджетные правоотношения, которые возникают между субъектами и регулируются нормами финансового и бюджетного права.

Содержанием бюджетного права является определенный бюджетным законодательством и другими нормами финансового права круг прав и обязанностей всех субъектов бюджетных правоотношений.

Метод бюджетного права - специфический способ, при помощи которого государство на основе определенной совокупности юридических норм обеспечивает нужное ему поведение субъектов бюджетного права.

Основным методом бюджетного права является императивный. Императивный (властный) метод характеризуется юридическим неравенством сторон, когда властвующие субъекты (публично-правовое образование в целом, государственные и местные органы власти и их должностные лица) издают предписания, обязательные для исполнения; исполнение таких обязательных предписаний обеспечивается принудительной силой государства.

Диспозитивный метод бюджетного права выражается в том, что современное бюджетное законодательство дополнено процедурами согласования и обсуждения принимаемых решений, договорными способами регулирования, вступлением в бюджетные правоотношения на добровольных началах.

 

Источники бюджетного права:

1) Конституция Донецкой Народной Республики

2) Закон «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в ДНР»;

2) указы и распоряжения Главы Донецкой Народной Республики, регулирующие вопросы бюджетных правоотношений;

3) постановления и распоряжения Правительства Донецкой Народной Республики, регулирующие вопросы бюджетных правоотношений;

4) нормативные правовые акты, принимаемые республиканским органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере финансов, в том числе совместно (по согласованию) с другими государственными органами или Центральным Республиканским Банком Донецкой Народной Республики;

5) решения органов местного самоуправления, регулирующие вопросы бюджетных правоотношений;

6) нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

 



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 129;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.