Спецификация сборочного чертежа


 

Спецификация сборочного чертежа (рис. 6.2) составляется в соответствии с ГОСТ 2.109 ЕСКД и определяет состав редуктора (узла вала).

Форм. Зона Поз. Обозначение Наименование Кол Прим
Документация
1404.ХХХХХХ.000 СБ Сборочный чертеж
1404.ХХХХХХ.000 ПЗ Пояснительная записка
Детали
1 1404.ХХХХХХ.001 Крышка 1
2 1404.ХХХХХХ.002 Вал 1
3 1404.ХХХХХХ.003 Колесо зубчатое 1
4 1404.ХХХХХХ.004 Втулка 1
5 1404.ХХХХХХ.005 Корпус 1
6 1404.ХХХХХХ.006 Крышка 1
Стандартные изделия
7 БОЛТ М8-6g´35.5.8 8
ГОСТ 7796-70
8 Манжета 1-50´70 1
ГОСТ 8752-79
9 Подшипник 210 2
ГОСТ 8338-75
10 Шайба 8 65Г 1
ГОСТ 6402-70
11 Шпонка 18´11´60 1
ГОСТ 23360-78
12 Шпонка 14´9´50 2
ГОСТ 23360-78
 
  1404.ХХХХХХ.000
 
Изм Лист №докум Подп Дата
Разраб. Вал ведомый Лит Лист Листов
Провер.        
  УГАТУ гр.
Н.контр.
Утв.
                               

 

Рис. 6.2

Спецификация необходима для изготовления редуктора, комплектования конструкторских документов и планирования запуска в производство.

Спецификацию выполняют на листах формата А4 карандашом и выпускают вместе с текстовым документом. В учебных курсовых проектах спецификацию помещают в приложении к пояснительной записке.

Наименование каждого раздела записывают в виде заголовка в графе "Наименование" строчными буквами (кроме первой прописной) и подчёркивают. Ниже каждого заголовка оставляют одну свободную строку. В конце каждого раздела спецификации оставляют несколько резервных строк и резервных номеров позиций. Спецификацию заполняют сверху вниз.

В раздел "Документация" вносят записи "Сборочный чертёж" и "Пояснительная записка".

В раздел "Сборочные единицы" вносят имеющиеся сборочные единицы (узлы), непосредственно входящие в проектируемое изделие и комплектуемые отдельно от него (например, жезловый маслоуказатель, фильтр очистки масла, червячное колесо и т.д.).

В раздел "Детали" записывают изделия, для изготовления которых должны быть разработаны рабочие чертежи. Записи указанных деталей разрешается производить в произвольном порядке.

В разделе "Стандартные изделия" записывают изделия, выполненные по государственным, республиканским, отраслевым стандартам, а также по стандартам предприятий. В пределах каждой категории стандартов запись рекомендуется производить по группам изделий, объединённых по их функциональному назначению (крепёжные изделия, подшипники качения и т.п.); в пределах каждой группы − в алфавитном порядке наименований изделий, а в пределах каждого наименования − в порядке возрастания основных параметров или размеров изделия.

В раздел "Прочие изделия" вносят нестандартные изделия, выбранные по каталогам, прейскурантам и т.п. Запись изделий производят по однородным группам. Пример заполнения спецификации сборочного чертежа с основной надписью, соответствующей заглавному листу спецификации, приведён на рис. 6.2. Для последующих листов спецификации применяют ту же форму, но с основной надписью по форме 2а (см. рис. 6.1) .

 

6.3. Правила обозначения конструкторской документации

 

Каждому изделию должно быть присвоено обозначение. Это же обозначение присваивают всем относящимся к данному изделию конструкторским документам. Обозначение документации, разрабатываемой в ходе выполнения курсового проекта по прикладной (технической) механике, предложено кафедрой "Основы конструирования механизмов и машин" (ОКМ и М) на основании стандарта предприятия [5].

В обозначении выделяют знаки основные и дополнительные.

Основное обозначение содержит 13 знаков, разделенных пробелами и точками на три группы (рис. 6.3).

Первая группа знаков основного обозначения (четыре знака) представляет собой код разработчика, который устанавливается распоряжением государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования УГАТУ.

Для учебных чертежей и текстовых конструкторских документов, разрабатываемых студентами при выполнении работ (проектов) по кафедре основ конструирования механизмов и машин (ОКМ и М), код разработчика представляет собой четырехзначный индекс кафедры (1404), установленный приказом № 966-0 по университету от 29 ноября 2007 г.


 


Рис. 6.3

 

Вторая группа знаков основного обозначения (шесть знаков) представляет собой код классификационной характеристики, который устанавливает кафедра, выпустившая документ.

Первая цифра этой группы кодирует характер работы, к которой относится документ:

1 – дипломный проект;

2 – курсовой проект;

3 – курсовая работа;

4 – расчетно-графическая работа, а также чертеж, выполненный при прохождении курса технического черчения;

5 – отчет по лабораторной работе;

6 – учебно-исследовательская работа (реферат);

0 – прочие документы.

Последующие знаки второй группы в учебных документах содержат код дисциплины, вариант (схему) задания и номер индивидуальных исходных данных.

На кафедре ОКМ и М приняты следующие коды учебных дисциплин:

1 – теория механизмов и машин;

2 – детали машин и основы конструирования;

3 – техническая (прикладная) механика.

Третья группа знаков основного обозначения (три знака) представляет собой порядковый регистрационный номер, который используют для обозначения детали по спецификации на чертеже, а также во всех случаях, когда есть потребность в порядковой нумерации. В остальных случаях третью группу знаков заполняют нулями.

Дополнительное обозначение изделий и конструкторских документов представляет собой буквенный код документа: СБ – сборочный чертеж; ВО – чертеж общего вида; ГЧ – габаритный чертеж; МЧ – монтажный чертеж; МЭ – электромонтажный чертеж; ТЧ – теоретический чертеж; УЧ – упаковочный чертеж; ВС – ведомость спецификаций; ВП – ведомость покупных изделий; ПЗ – пояснительная записка и пр.

Дополнительное обозначение может быть дополнено цифрами, но общее количество знаков не может быть более четырех.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 428;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.