Международные форумы и встречи


Международное экологическое сотрудничество

Международные форумы и организации по ООС

Международные форумы и встречи

1. Первая международная конференция ООН по ООС состоялась в Стокгольме в 1972 г. День открытия этой конференции — 5 июня — отмечается как день ООС. Стокгольмская конференция стала поворотным пунктом в международной экологической политике.Она приняла Декларацию принципов из 26 пунктов. Главными из них являются:

● право человека на благоприятную ОС;

● сохранение природных ресурсов на благо нынешнего и будущих поколений;

● суверенность прав государств на разработку собственных природных ресурсов и ответственность государств за ущерб, причиненный окружающей среде;

● избавление человечества и биосферы от опасности применения ядерного и иных видов оружия массового уничтожения.

Конференция также приняла план мероприятий из 109 пунктов, содержащих организационные, экономические и политические вопросы международной ООС и взаимоотношений государств. По решению Конференции был создан постоянно действующий орган ООН по ООС — ЮНЕП (программа ООН по ОС) и создан Международный экологический Фонд. Решения Стокгольмской конференции носили рекомендательный, во многом декларативный характер, но они оказали большое влияние на активизацию международной природоохранной деятельности.

2. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ, Хельсинки, 1975 г.) с участием всех европейских стран, США и Канады приняло Заключительный акт, в котором наряду с политическими вопросами и проблемой безопасности рассматривалась и экологическая безопасность (5-й раздел Заключительного акта). В нем обозначены цели, формы и методы экологического сотрудничества, в частности, борьба с загрязнением атмосферы, охрана вод, почв, заповедников, научное сотрудничество в области экологии.

3.Венская встреча представителей государств-участников СБСЕ(1986 г.) наряду с политическими вопросами рассмотрела результаты выполнения хельсинских договоренностей по ООС. В Итоговом документе Венской встречи содержатся следующие рекомендации:

● сокращение выбросов соединений серы до 1995 г. на 30%;

● разработка соответствующих методов альтернативных захоронений отходов в море;

● обмен информацией о потенциально опасных веществах, включая оценку их риска для здоровья человека и ОС;

● поощрение мер по сокращению производства озоноразрушающих веществ;

● укрепление и развитие международной программы наблюдения и оценки распространения загрязнителей на большие расстояния в Европе (ЕМЕП);

● исследования явлений глобального потепления климата Земли и роли в этом процессе выбросов углекислого газа и других парниковых газов.

4. Главным событием в области ООС конца ХХ в. стала вторая Конференция ООНпо окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), организованная для подведения итогов двадцатилетней работы по ООС. На этом форуме присутствовали 15 тысяч делегатов из 179 стран. Основными документами, принятыми этой Конференцией, являются:

● декларация «Принципы Рио», где сформулированы основные принципы международной политики в области ООС;

● «Повестка дня на ХХI в.» — обширная программа действий в области ООС на предстоящее столетие;

● «Концепция устойчивого экономического развития»;

● «Заявление о принципах охраны и рационального использования лесов всех климатических зон»;

● «Конвенция по климату»;

● «Конвенция по охране биологического разнообразия» —основы устойчивости биосферы Земли.

Можно с уверенностью констатировать, что решения этой Конференции затронули все мировое сообщество и во многом определили его дальнейшую судьбу.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 222;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.