Напорная характеристика трубопровода сети подачи жидкости.


 

Гидравлическому расчёту или выбору центробежного насоса всегда должен предшествовать гидравлический расчёт напорной характеристики трубопровода или сети подачи жидкости, на которые работает данный насос.

При этом цель расчётов состоит в том, чтобы выбранный или спроектированный насос работал на данный трубопровод или на данную сеть экономично. В этом случае КПД насоса будет иметь максимальное значение, либо, что часто допускают на практике, его КПД будет находиться в области максимального значения.

Определение. Напорная характеристика трубопровода (сети), есть графическая зависимость потребного (требуемого) напора на входе в данный трубопровод от расхода движущейся по трубопроводу жидкости (см. рис.14.).

Напорная характеристика трубопровода (сети) определяется высотой подачи жидкости, разностью (перепадом) давлений в точке “ нг “ нагнетания (подач) жидкости и в точке “ вс “ её всасывания (забора), а также гидравлическими потерями напора в трубопроводе (сети). Зависимость потребного (требуемого) напора на входе в данный трубопровод от расхода подаваемой жидкости рассчитывается по формуле:

 

Определить коэффициент расчётным путём можно на основе известных методов гидравлики. На практике напорные характеристики трубопроводов часто получают экспериментальным путем, измеряя, например, с помощью манометров, потери напора в трубопроводе при различных расходах жидкости.

 

Рис.14. Напорная характеристика трубопровода (сети) .

 

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 3204;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.