Непрерывного действия


При варке целлюлозы в современных аппаратах непрерывного действия типа Камюр, массу частично или полностью промывают в варочном аппарате. При таком способе промывной щелок подается в нижнюю часть котла. Щелок движется в радиальном направлении и вверх навстречу потоку массы. Крепкий щелок здесь вытесняется промывным. В нижней части, недалеко от днища расположен первый пояс сит 1, через которые отбирается промывной щелок, подогревается в теплообменнике 2 и по системе циркуляционных трубопроводов подается обратно в зону промывки. Промывная жидкость движется навстречу опускающейся массе, вытесняет крепкие щелока и постепенно за счет диффузии насыщается растворенными веществами. В верхней части зоны промывки через нижний ситовой пояс 4 поднимающийся щелок отбирается и возвращается по циркуляционной трубе 5 в массу над верхним ситовым поясом промывной зоны. Этот щелок вытесняет из массы варочный щелок, который отбирается из котла через верхний ситовой пояс 6 зоны верхней промывки и направляется в верхний циклон испаритель 7.

Промывка производится при температуре 120…130 °С. Для обеспечения условий холодной выдувки щелок, подаваемый в нижнюю часть котла, имеет температуру 75…80 °С. Температура выдуваемой массы из котла 80…85 °С. Эффективность такой высокотемпературной промывки зависит от продолжительности промывки, температуры, а также от вида и качества целлюлозы.

  Рисунок 9. Схема движе­ния потоков в зоне горя­чей диффузионной про­мывки непрерывного котла типа Камюр: 1 — нижний ситовый пояс зоны промывки; 2 — тепло­обменник; 3 — циркуля­ционные трубы; 4 — верхний ситовый пояс верхней зоны промывки; 6 — ситовый пояс зоны отбора щелока; 7 — циклон-испаритель

 

Степень отбора органических веществ из щелоков достигает 93 %.

Сгущение массы после варочного аппарата с высокотемпературной диффузионной промывкой может осуществляться на диффузоре непрерывного действия. При 1,5…2 часовой диффузионной промывке в варочном аппарате для достижения эффективности промывки достаточно иметь на домывке массы два фильтра. С увеличением времени диффузионной промывки до 3…4 ч. Для домывки устанавливается один фильтр. Более совершенной является схема с применением для домывки целлюлозы диффузора непрерывного действия.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1445;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.