Промывка целлюлозы на пресс-фильтрах


Пресс-фильтр – аппарат для непрерывной промывки целлюлозы. Соединяет в себе барабанный фильтр и пресс. Масса, разбавленная щелоком в выдувном резервуаре до концентрации 4…5 %, подается насосом под давлением в закрытую ванну фильтра, в которой вращается барабан с крупными отверстиями. С торцов барабан имеет крышки.

Рисунок 7. Схема пресс-фильтра:

1 – вход массы; 2–перфорированный барабан; 3 – ванна; 4–подвод промывной жидкости;

5 – прессовый вал; 6– шабер

 

На барабан насажена грубая сетка с отверстиями 1 мм. Ванна, охватывающая барабан снизу, оканчивается узкой выходной щелью, что способствует быстрому обезвоживанию массы перед переходом в промывную зону. Промывная зона образуется колпаком, который охватывает барабан снаружи примерно на четверть окружности. Промывной колпак разделен на три отделения. В каждое отделение подается промывная жидкость – фильтрат со следующей ступени промывки или вода. Окончательное обезвоживание промытой массы производится мощным прессовым валом, который прижимается к поверхности барабана. Сухость массы после прессового вала составляет 30-40%. Прессовый вал изготовлен из чугуна, цилиндрическая поверхность снабжена канавками. Впуск массы в ванну происходит через напускной ящик. Производительность пресс-фильтров составляет от 20 до 50 т в.с.ц в сутки на 1 м поверхности барабана, что в 4…10 раз превышает удельную производительность вакуум-фильтров.

Сочетание фильтрации с промывкой по методу вытеснения и отжимом под прессовым валом дает высокие показатели промывки, что позволяет строить схему промывки всего в две ступени для бисульфитной целлюлозы. Промывка этим методом сульфатной целлюлозы исследуется. Сдвоенные прессы типа Варинип. Прессы состоят из двух вращающихся навстречу друг другу перфорированных барабанов, погруженных в ванну, куда поступает масса со щелоком из выдувного резервуара при концентрации от 7 до 12 %.

Рисунок 8. Схема устройства сдвоенного пресса типа Варинип

 

Один из прессовых барабанов может передвигаться в горизонтальном направлении, что позволяет регулировать зазор между барабанами и степень прижима их друг к другу. Отжатая масса выходит сверху при сухости 40%. Обычная схема промывки на прессах Варинип в три ступени.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1422;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.