Промывка целлюлозы в прессах


Промывка целлюлозы методом отжатия на прессах получил большое распространение при производстве полуфабрикатов высокого выхода и полуцеллюлозы. Эти полуфабрикаты в процессе варки не подвергаются полному разделению на волокна. Удаление черного щелока из таких пучков волокон методом вытеснения затруднено и поэтому применяют отжатие на прессах. В прессы целесообразно подавать массу возможно более высокой концентрации (не менее 8 %), чтобы снизить потери промытого волокна с черным щелоком.

Для этого применяют прессы различных конструкций: дисковые типа Давенпорт, винтовые типа Спроунт-Вальдрон.

Рисунок 5. Схема пресса типа Давенпорт:

1 – в ход массы; 2 – выход массы; 3 – сток промывной жидкости

 

Пресс Давенпорт имеет вертикальный шнек в конусном корпусе и два конических перфорированных диска, полых в середине. Диски прижимаются друг к другу под некоторым углом. В вертикальном шнеке масса предварительно сгущается, а отжимается до 35 % сухих веществ между дисками. В винтовом прессе Спроут-Вальдрон имеются вертикальные и горизонтальные шнеки. К вертикальному шнек-прессу целлюлоза подается винтовым питателем. При перемещении материал подвергается дефибрирующему воздействию. В вертикальной части пресса отжимается до 60…70 % всей жидкости, удаляемой прессом. В горизонтальной части материал отжимается окончательно.

Рисунок 6. Схема пресса типа Спроут-Вальдрон:

1 – вход массы; 2–выход массы; 3 – сток промывной жидкости;

4–регулятор степени сжатия при выгрузке; 5– питательный шнек

 

Промывка на таких прессах осуществляется в несколько ступеней. При сочетании промывки на прессах и фильтрах пресс можно поставить перед фильтрами или после них. При непрерывной варке целлюлозы такое сочетание позволяет достигнуть высокого качества при непрерывной промывке.

Недостатки. При проходе через винтовой пресс масса подвергается сильному прессованию и трению. Обработка целлюлозы в таком прессе может влиять на механические свойства массы и вызывать скручивание волокна. Поэтому прессы получили ограниченное применение.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1418;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.