Схема промывной установки


На комплексных промывных установках промывка осуществляется в несколько ступеней по принципу противотока. Промывная установка состоит из фильтрующих барабанов, погруженных в ванны в которых поддерживается постоянный уровень массы.

Барабаны располагаются продольными осями параллельно друг другу. Слой массы непрерывно опускается с барабана в промежуточную мешалку, в которой разбавляется и снова подается на следующий барабан. Поочередной сгущение и разбавление массы происходит несколько раз в зависимости от числа барабанов, находящихся в промывной установке.

Различают следующие самостоятельно работающие ванны промывной установки:

- начальная ванна, в которой масса из выдувного резервуара разбавляется щелоком до концентрации 0,5…1,5 % перемешивается и поступает в ванну фильтра;

- ванна фильтра, в которой вращается фильтрующий барабан;

- промежуточная ванна с разрыхлителем и мешалкой, в нее подается с барабана слой массы концентрацией 12…16 %. В ванне происходит разбавление слабым щелоком до 0,5…1,5 % и масса подается на следующий барабан;

- конечная ванна, в которую поступает промытая масса при концентрации 12…16 %, где она разрывается, а при необходимости разбавляется водой и выгружается.

Конструкция ванны обеспечивает смешение массы со щелоком без контакта с воздухом. Это является основным требованием для поддержания коэффициента вытеснения.

Промывная установка, состоит из трех однозонных барабанов (трехступенчатая). Установка имеет ванны для барабанов, начальную, две промежуточных и конечную. Под общей ванной находятся баки для слива щелока, удаленного при промывке.

Рисунок 4. Схема трехступенчатой промывной установки с вакуум-фильтрами:

1 – выход массы из выдувной трубы варочного котла; 2– выдувной резервуар; 3– массный насос; 4– расходомер массы; 5 – сучколовитель; 6– напорный ящик; 7 – барабаны и ванны вакуум-фильтра; 8– промежуточные ванны; 9– конечная ванна; 10– выход массы;

11– щелоковые баки; 12– слив щелока из барабана; 13 –свежая вода; 14– щелок на спрыски и в промежуточные ванны; 15– спрыски; 16– щелоковые на­сосы; 17–насос для щелока на выпарку; 18–щелок в выдувной резервуар; 19– пары вскипания; 20–пеносборник; 21– пенопровод; 22– насос откачки слабого щелока; 23– сучки со щелоком на дренажную решетку

 

Над каждым барабаном расположены спрысковые устройства, через которые промывная жидкость поступает на слой массы, находящийся на барабане. При противоточной промывке в спрыски последнего барабана по ходу массы подается чистая теплая вода, которая при прохождении через слой массы на барабане превращается в слабый щелок и поступает в сборный бак. Из этого бака насосом слабый щелок подается на спрыски предыдущего барабана и щелок вновь стекает в сборный бак (щелок средней концентрации). В сборном баке под первым фильтром собирается наиболее концентрированный черный щелок.

Каждая ступень промывки имеет свой насос для подачи промывного щелока из бака данной ступени в промежуточную ванну для разбавления массы перед поступлением ее на барабан своей ступени, на промывку сетки своего барабана и в спрыски над предыдущим фильтром.

Крепкий щелок откачивается из бака первой ступени в начальную ванну, в спрыски выдувного резервуара, мерники черного щелока в варочном отделе, баки хранения перед выпарной установкой и на сучколовители перед промывной установкой.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1673;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.