Основные сведения о гидромашинах.


Определение и классификация гидромашин.

Определение. Гидравлическими машинами или гидромашинами называют машины, преобразующие энергию жидкости в работу ее силовых элементов и обратно путем взаимодействия жидкости и силовых элементов машины.

 

Определение. Силовыми элементами гидромашины могут быть лопасти, поршни, зубья шестерен, мембран, пластин, лопатки, плунжеры и т.д.

К силовым элементам гидромашин относят саму жидкость, например, в струйных машинах, а также силовые электромагнитные поля, например – в плазменных электромагнитных насосах и магнитогидродинамических (МГД)генераторах.

 

Определение. Выходным звеном силовых элементов называют силовые элементы, с помощью которых гидромашины непосредственно воспринимают энергию извне, либо передают её потребителю.

Как правило, этими элементами являются валы гидронасосов, гидротурбин и гидромоторов, а также штоки гидроцилиндров.

Уникальные возможности гидромашин и области их использования основаны на отличительных свойствах жидкости, а именно – на ее текучести и относительной несжимаемости и обусловленной этим свойством способности переносить в потоках жидкости или газа значительные массы , количество движения , момент количества движения , а также –энергию.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1830;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.