Военная коллегия Верховного Суда Республики Беларусь


Военная коллегия Верховного суда Республики Беларусь является третьим звеном в системе военных судов нашего государства.

Она образуется из числа судей Верховного Суда Республики Беларусь и утверждается его Пленумом. В настоящее время в ее состав входят: председатель коллегии, пять судей, а также народные заседатели в количестве 10 человек на одного судью, которые участвуют в рассмотрении уголовных дел по первой инстанции.

Судья Военной коллегии Верховного Суда Республики Беларусь должен обладать стажем работы в качестве судьи не менее пяти лет, состоять на действительной военной службе и иметь офицерское звание. Он назначается на должность Президентом Республики Беларусь с согласия Совета Республики Национального Собрания.

Военная коллегия рассматривает в пределах своих полномочий дела в качестве суда первой инстанции. В соответствии со ст. 269 УПК ей подсудны:

1) уголовные дела о преступлениях, совершенных высшими должностными лицами государства, депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Беларусь Национального Собрания Республики Беларусь, если на них распространяется статус военнослужащих;

2) уголовные дела о преступлениях, переданные в данный суд с согласия обвиняемого и его защитника из нижестоящих военных судов в целях обеспечения объективности судебного разбирательства;

3) принятые к своему производству по собственной инициативе любые уголовные дела, входящие в компетенцию военных судов.

Военная коллегия также может принять к своему производству любое гражданское дело, подсудное нижестоящему военному суду.

В кассационном порядке Военная коллегия Верховного Суда рассматривает уголовные и гражданские дела по жалобам и протестам на не вступившие в законную силу приговоры, решения, постановления и определения Белорусского военного суда.

В порядке надзора Военная коллегия Верховного Суда рассматривает уголовные и гражданские дела по протестам на вступившие в законную силу приговоры, решения, определения и постановления межгарнизонных военных судов, приговоры, решения, определения и постановления Белорусского военного суда, если они не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Республики Беларусь (ч.3 ст. 407 УПК, ч. 3 ст. 440 ГПК).

Военная коллегия Верховного Суда вправе разрешать вопросы о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении приговоров, определений и постановлений Белорусского военного суда (п. 2 ч. 1 ст. 422 УПК).

В Военной коллегии могут образовываться составы суда для рассмотрения отдельных категорий дел (ч. 2 ст. 54 Закона).

Военная коллегия по направлениям своей деятельности изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную практику, анализирует судебную статистику и осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательными актами.

Руководит деятельностью Военной коллегии ее председатель, который одновременно является заместителем Председателя Верховного Суда. Он обладает следующими полномочиями: председательствует в судебных заседаниях коллегии; приносит протесты в порядке надзора на решения, приговоры, определения и постановления по судебным делам в пределах и порядке, установленных законом; вправе приостановить исполнение решений, приговоров, определений и постановлений по судебным делам в случаях и порядке, установленных законом; организует обобщение судебной практики и анализ судебной статистики; ведет личный прием граждан; информирует Пленум Верховного Суда о деятельности Военной коллегии.

В Военной коллегии имеется секретарь судебного заседания, который готовит дела для рассмотрения по первой инстанции и ведет протокол судебного заседания. Также существует должность секретаря коллегии, который обеспечивает подготовку к рассмотрению дел в кассационном порядке и порядке надзора.

3.4. Верховный Суд Республики Беларусь

Одним из проявлений суверенитета государства на своей территории является наличие высшего судебного органа, принимающего последнее, окончательное решение по подсудным ему делам и контролирующего деятельность всех нижестоящих судов. В Республике Беларусь таким органом для общих судов является Верховный Суд.

Особенности его правового статуса заключаются в том, что только Верховный Суд:

n осуществляет надзор за судебной деятельностью всех общих судов республики. Процессуальными формами этого надзора является рассмотрение дел в кассационном и надзорном порядке, по вновь открывшимся обстоятельствам с целью проверки законности и обоснованности постановлений, вынесенных нижестоящими судебными инстанциями, и исправления допущенных ими судебных ошибок;

n является высшей надзорной инстанцией в системе общих судов, которая принимает окончательное решение по уголовным, гражданским и административным делам;

n дает разъяснения по вопросам применения законодательства Республики Беларусь, возникающим при рассмотрении судебных дел и осуществляет контроль за их исполнением. Это является основной непроцессуальной формой надзора Верховного Суда за судебной деятельностью нижестоящих судов;

n вносит предложения в Конституционный Суд Республики Беларусь о проверке конституционности нормативных актов. Так, по инициативе Верховного суда Конституционный Суд 9 июля 1997 года рассмотрел вопрос о соответствии п.3 раздела III “Заключительные положения” Закона от 17 мая 1997 года “О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь” и признал правоту его позиции.

n рассматривает по первой инстанции дела особой сложности и особого общественного значения;

n имеет самую разветвленную, по сравнению с другими судами, организационно-функциональную структуру, включающую руководящие органы (Пленум и президиум) и обширный и многочисленный аппарат суда, обеспечивающий осуществление правосудия и выполнение иных функций высшего судебного органа;

n обеспечивает специализированное отраслевое рассмотрение дел по четырем направлениям: уголовному, гражданскому, военному и патентному, что проявляется в наличии соответствующих судебных коллегий в его составе.

Осуществляя надзор за судебной деятельностью общих судов Верховный Суд обеспечивает не только исправление, но и предупреждение судебных ошибок, способствует единообразному пониманию и применению законов различными судами республики. Он не только унифицирует, но, в известной мере, и направляет судебную практику, давая судам указания, как следует правильно и наиболее эффективно применять определенные нормы права.

Таким образом, надзор Верховного Суда за судебной деятельностью нижестоящих органов правосудия является важной организационной гарантией правильности функционирования всей судебной системы и преследует цель обеспечения законности в деятельности всех ее органов[60].

В то же время, несмотря на свой статус высшего судебного органа, Вер-

ховный Суд в соответствии с Конституцией не обладает правом законодательной инициативе. Полагаем, что в будущем этот недостаток должен быть устранен.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.