ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ ПРЯМОГО И


КОМПЕНСАЦИОННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

Схемы измерительных приборов (ИП) прямого и компенсационного преобразования представим на Рис.1.6.1 и Рис. 1.6.2 соответственно

Рис.2.6.1 Рис.2.6.2

1.6.1.Пусть ИП состоит из N последовательно соединенных элементов, имеющих функциональные зависимости

, ;

, ,

1.6.2.Аналогично п. 1.6.1 получим

у=к/(1+кb)х @(1/ b)х =(1/ Pbi ) х ; при кb>1

ln у=-åln bi +ln х ;®Dу/у= - å(Dbi / bi) +Dх / х , dх=dу+ådbi

ПОГРЕШНОСТИ КОСВЕННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

Пусть измеряемая величина описывается функционально

Запишем ее полный дифференциал

, , тогда ,

Если каждая из составляющих величинxi измерена прямым измерением и известна , то

Рассмотрим частные случаи:

1) , ,

2) ,

3)

Раздел 2. СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ОПТИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

ОБОБЩЕННАЯ ОПТИКО - ЭЛЕКТРОННАЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Оптико - электронную измерительную установку можно представить в виде функциональной схемы, составленной из крупных блоков или узлов, логически необходимых для проведения оптических измерений

1 2 3 4 3 5 6 7 8

 

 

Рис.2.1 Функциональная схема О-Э измерительного устройства

На Рис.2.1 обозначены:

-1-ОСВЕТИТЕЛЬ(конденсор с лампой, лазерный или естественный источник света),который служит для создания равномерной освещенности;

-2-ТЕСТ-ОБЪЕКТ - это специального вида измерительный элемент (точка,щель,перекрестье,растр,мира и т. п.);

-3- оптические системы изображающие (ОС),которые формируют изображение тест-объекта с целью изучения характеристик исследуемой ОС и представляют собой одну из четырех типов ОС:00-зрительная труба, 01-01-объектив,10-микроскоп,11-репродукционный объектив; 1,2,3- единый функциональный блок (например,коллиматор) , служащий для получения входной измерительной информации о тест- объекте;

-4- ОБЪЕКТ ИЗМЕРЕНИЯ;

-6-АНАЛИЗАТОР ИЗОБРАЖЕНИЯ ,который состоит из специального анализирующего(отсчетного) устройства 5-сетки, марки, сканирующей щели, диска с растрами и т.п.и приемника излучения 12- глазили фотоприемник ;анализатор изображения выделяет информацию о рассогласовании между изображением тест-объекта и нулем отсчетного устройства, эта информация может быть двух видов:

1) электрический сигнал(фотоэлектрический анализатор, напр. ФЭУ),

2) зрительно-нервный(в визуальных анализаторах- ГЛАЗ человека).

Операция совмещения изображения тест-объекта с изображением анализатора наз.наведением,узлы 3,5,6 -устройствами наведения.

- 7-УСТРОЙСТВА ОБРАБОТКИ (УО), которые представляют собой аналоговые и аналого-цифровые преобразователи, передающие информацию в ЭВМ или оператору (автоматические или полуавтоматические устройства обработки). С помощью УОвыполняют две задачи: 1-ая - операция наведения по сигналу рассогласования воздействием на устройства6 ® 7 ® 11 ®9 ®6 ,2-ая -преобразование сигнала с отсчетного устройства в вид удобный для документирования 11®7®8.

- 8 - РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (РУ)

- 9 - УСТАНОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО (УУ),которое служит для установки и перемещения отдельных при настройке и измерении. Оно представляет собой станину (корпус) с направляющими. Сюда могут входить передаточные механизмы, привода и фиксаторы. УУ непосредственно связано с отсчетным устройством, которое позволяет фиксировать смещение узлов.

- 10 - ОТСЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО (ОУ) , которое предназначено для получения измерительной информации в форме, удобной для восприятия и передачи в устройства обработки и регистрации. ОУ - это сложные механические, оптические и оптико-механические узлы, имеющие развертывающие устройства для определения дробных частей шкалы(напр. окулярные микрометры, винтовые микрометры и т.п.).

- 11 - УПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, которое предназначено для воспроизведения программы наводки, измерения, обработки и регистрации в автоматическом и полуавтоматическом режимах измерения.



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 990;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.