География основных отраслей сельского хозяйства мира


 

Сельское хозяйство – вторая по значению отрасль материального производства. Это не только древнейшая, но и наиболее распространенная отрасль материального производства. Сельское хозяйство включает в себя две отрасли: растениеводство и животноводство.

Главная отрасль растениеводства – зерновое хозяйство, важнейшие зерновые культуры: пшеница, рис и кукуруза. Другая важнейшая продовольственная культура – картофель. К техническим культурам относят те, которые используются как сырье для легкой и пищевой промышленности. Главные технические культуры: масличные (соя, арахис, оливы, подсолнечник); сахароносные (сахарный тростник и сахарная свекла); тонизирующие (чай, кофе и какао); источник натурального каучука (гевея); волокнистые культуры (хлопчатник и лен).

Растениеводство развито практически во всех природных зонах мира, кроме зон тундры и ледяных пустынь.

Основными производителями пшеницы являются Китай, США, Индия, Франция, а также Россия. Рис выращивается главным образом в странах Южной и Юго-Восточной Азии. Крупнейшие его производители – Китай, Индия, Индонезия. Главный район выращивания кукурузы – территория к югу от Великих озер в США, которые являются основным производителем и экспортером этой культуры.

Главные производители сахарного тростника – Индия, Бразилия и Китай; сахарной свеклы – Украина, Франция, Германия, Россия, США; сои – США; арахиса – Индия; чая – Индия, Шри-Ланка и Китай; кофе и какао – Бразилия.

К техническим культурам относят те, которые используются как сырье для легкой и пищевой промышленности. Основные волокнистые культуры – хлопчатник и лен. Главные районы выращивания хлопчатника расположены в Китае, США, Индии, Узбекистане. Почти ѕ всего льна выращивается в России. Натуральный каучук дают Малайзия, Индонезия и Таиланд (85%).

Главные отрасли животноводства: скотоводство (выращивание крупного рогатого скота), свиноводство, овцеводство и птицеводство.

В развитых странах животноводство носит интенсивный характер, в развивающихся странах оно малопродуктивно и носит экстенсивный характер.

Общее поголовье скота в мире составляет более 1млрд голов.

Крупный рогатый скот (1,4 млрд голов) дает почти все молоко и 35% мяса. Лидерами являются Индия, Бразилия, США, Канада, Аргентина, Австралия. Интенсивное молочное и мясо-молочное скотоводство распространено в лесной и лесостепной зоне в Европе и Северной Америке. Мясной скот разводят в засушливых районах, где преобладает экстенсивное скотоводство, в Южной Америке, Австралии.

Свиноводство (1,1 млрд голов) дает 40% мясной продукции. Оно тяготеет к густонаселенным районам, к крупным промышленным центрам. Лидером в производстве является Китай.

Овцеводство (1,2 млрд голов) дает мясо и шерсть. Оно характерно для районов с достаточным увлажнением и относительно мягким климатом. Крупнейшими производителями шерсти являются Австралия, Китай, Новая Зеландия. По производству мяса лидирующую группу образуют Китай, США и Бразилия.

Главными экспортерами животноводческой продукции являются развитые страны.

В развитых странах резко преобладает высокоинтенсивное товарное сельское хозяйство, использующее весь потенциал не только механизации и химизации, но и автоматизации, новейших достижений селекции, генетики, биотехнологии.

В большинстве развивающихся стран преобладает традиционное потребительское сельское хозяйство, очень сильно отстающее по уровню интенсификации.

 



Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2765;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.