Основные сведения о технологии производства


 

Основные размеры резервуаров рекомендуется принимать:

- по требованию заказчика;

- из условий компоновки резервуаров на площадке строительства;

- из условия минимума веса корпуса с учетом эксплуатационных требований по диаметру и высоте стенки.

Размеры резервуара принимаются по ГОСТ Р 52910-2008 «Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов. Общие технические условия». Рекомендуемые размеры резервуаров приведены в таблице 4.

Таблица 4 – Рекомендуемые размеры резервуаров.

Номинальный объем V, м3 Тип резервуара
РВС, РВСП РВСПК
Внутренний диаметр D, м Высота стенки Н, м Внутренний диаметр D, м Высота стенки Н, м
4,73 6,0
6,63
7,58 7,5
8,53
10,43 9,0
12,0 12,33 9,0
15,18 15,18 12,0
18,98 18,98
22,8 22,8
20,92 15,0
28,5 18,0 28,5 18,0
34,2 12,0 34,2 12,0
39,9 18,0 39,9 18,0
47,4 12,0
45,6 18,0 45,6 18,0
56,9 56,9
60,7 60,7
95,4 18,0

 

2.1 Основное оборудование резервуара

 

Оборудование резервуаров имеет своим назначением обеспечивать правильную и безопасную эксплуатацию резервуаров, в частности:

- наполнение и опорожнение резервуаров;

- замер уровня нефтепродукта в них;

- отбор проб нефтепродукта;

- зачистку и ремонт резервуаров;

- подогрев нефтепродукта;

- отстой нефтепродукта;

- удаление подтоварной воды;

- поддержание давления в хранилище в безопасных пределах.

Световой люк вертикальных резервуаров (ГОСТ 3590-74) устанавливается на крыше резервуара над приемораздаточным патрубком. При открытой крышке через него проникает свет внутрь резервуара и производится проветривание резервуара перед зачисткой или ремонтом. К световому люку часто прикрепляется запасный трос управления хлопушкой на случай обрыва рабочего троса.

Люк-лаз (ГОСТ 3591-74) устанавливается на первом (нижнем) поясе резервуара и предназначается для проникновения обслуживающего персонала внутрь резервуара при его очистке и ремонте, а также для освещения и проветривания резервуара при проведении этих работ. Люк – одна из ответственных деталей резервуара, так как всякая его неисправность приводит к потерям хранимого продукта. Крышка люка-лаза присоединяется к фланцу корпуса болтами, а для герметичности соединения применяют прокладку из тряпичного картона (толщиной в 3-4 мм), пропитанного специальными составами. При хранении бензина и лигроина картон проваривается в составе из клея и глицерина, вымачивается в хромовых квасцах или формалине и после высушивания натирается графитом. В случае хранения нефти и керосина, картон пропитывается теплой олифой и промазывается горячим клеем с белилами. Для масел и мазутов картон достаточно проварить в жидком клее.

Замерный люк (ГОСТ 3589-74) служит для замера в резервуаре уровней нефтепродукта и подтоварной воды, а также для отбора проб при помощи пробоотборника. Замерный люк устанавливается на специальном патрубке а, вваренном вертикально в крышу резервуара. Крышка замерного люка соединяется

с корпусом герметично посредством прокладки и нажимного откидного болта. При открывании крышки маховичок нажимного болта отвинчивается, и болт отводится в сторону. Нажатием ноги на педалькрышка открывается, оставаясь открытой на время замера или отбора проб.

Для точности замера внутри люка расположена направляющая колодка, по которой спускают в резервуар замерную ленту с лотом. Колодка обычно изготовляется из цветного металла (меди, алюминия), чтобы предотвратить искрообразование.

Прокладка замерного люка должна быть эластичной, бензостойкой, морозоустойчивой и безопасной в пожарном отношении. Специальными исследованиями установлено, что наилучшим материалом, отвечающим всем требованиям, является материал, состоящий из 65% полихлорвинила и 35% трикрезилфосфата, по внешнему виду напоминающий смолу.

Указанный состав может применяться для прокладок на нефтебазах в южных районах страны.

Приемо-раздаточные патрубки (ГОСТ 3690-74) предназначаются для присоединения к ним приемных или раздаточных трубопроводов снаружи резервуаров и хлопушки или шарнира подъемной трубы внутри резервуаров.

Количество приемо-раздаточных патрубков выбирается в соответствии с проводимыми операциями по перекачке нефтепродуктов и производительностью перекачки. Наиболее часто устраиваются 1-2 приемораздаточного патрубка.

Патрубки устанавливаются на нижнем поясе вертикальных резервуаров. Для усиления нижнего пояса в месте выреза для патрубка приваривается специальный воротник.

Диаметры приемо-раздаточных патрубков определяются заданной производительностью перекачки нефтепродуктов, которая в зависимости от назначения резервуаров и их емкости может изменяться в значительных пределах – от нескольких десятков кубометров в час до 2400 м3/час.

Для предотвращения образования чрезмерной разреженности воздуха устанавливают дыхательную арматуру.

Огневые предохранители устанавливаются в комплексе с дыхательными и предохранительными клапанами и предназначаются для предохранения газового пространства резервуара от проникновения в него пламени через дыхательный или предохранительный клапаны. Применяющийся для вертикальных резервуаров огневой предохранитель состоит из чугунного литого корпуса с фланцами, двух крышек и помещаемой внутри корпуса стальной выдвижной коробки с пакетом металлических пластин, в котором гофрированные пластины чередуются с плоскими. Пластины изготовляются из металла, мало подверженного коррозии (алюминий, латунь, медь и др.). Расстояние между пластинами должно составлять 1 мм, и они должны быть всегда чистыми. В других конструкциях огневых предохранителей вместо металлических гофрированных пластин используется гравий.

Принцип действия огневых предохранителей заключается в том, что пламя, попадая в огневой предохранитель, вынуждено проходить через систему каналов малого сечения и этим дробиться на отдельные мелкие потоки; поверхность соприкосновения пламени с предохранителем увеличивается, возрастает отдача тепла стенкам каналов, и пламя затухает.

Сифонный кран (ГОСТ 3726-74). Для спуска из резервуара подтоварной воды применяется сифонный кран, представляющий собой горизонтальную трубу, пропущенную через сальник внутрь резервуара. Труба на наружном конце имеет проходной сальниковый кран, а на другом, внутри резервуара, отвод с козырьком .

Сифонный кран устанавливается на высоте 350 мм от дна резервуара. Для резервуаров емкостью до 5000 м3 применяется сифонный кран диаметром 50 мм, а для более крупных резервуаров - кран диаметром 80 мм.

Пробоотборник предназначается для отбора проб и замера температуры нефтепродукта в резервуаре на любом уровне.



Дата добавления: 2016-12-09; просмотров: 2609;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.