Новая волна репрессий


Для сохранения советского режима, для борьбы с богатейшей державой мира - США диктатор воссоздал атмосферу, позволяющую держать народ в страхе, изолировал его «железным занавесом» от остального мира. Делалось все это под аккомпанемент шовинистической, антиамериканской, антисемитской пропаганды. Россия была провозглашена родиной чуть ли не всех изобретений и открытий, а современные открытия в западных странах провозглашались ложными. Была объявлена реакционной лженаукой кибернетика, подвергнута критике квантовая физика, теория относительности и т.д. В июле-августе 1948 г. завершился разгром генетики, означавший торжество Лысенко.

В 1946 г. власти развернули широкую кампанию лрогив любого проявления интеллектуального творчества, где обнаружились так называемые «заграничное влияние», «западное упадочничество», «мелкобуржуазный индивидуализм», «искусство для искусства», космополитизм, низкопоклонство перед Западом. Идеологическое руководство этой кампанией осуществлялось лично Ждановым, поэтому её окрестили «ждановщиной». ЦК КПСС обрушился прежде всего на журналы «Ленинград» и «Звезда» (второй был закрыт), обвиненные в проведении чуждой идеологии, особенно после публикаций произведений поэтессы А. Ахматовой и сатирика М. Зощенко. Этих авторов исключили из Союза писателей.

Другим постановлением ЦК подверг критике «безыдейные» фильмы - «Большая жизнь», «Адмирал Нахимов» и «Иван Грозный». В 1948 г. те же тенденции обнаружились в музыке. Представителями формалистического направления в музыке были названы А. Прокофьев, Д. Шостакович, А. Хачатурян, В. Мурадели и др.

граждан с иностранцами. Критика космополитизма быстро приобрела все более откровенный антисемитский характер.

В январе 1953 г. было объявлено о разоблачении «террористической группы врачей», работников Кремлевской больницы. Было арестовано 9 высокопоставленных врачей, в большинстве евреев, в том числе личный врач Сталина академик В. Н. Виноградов. Он поплатился за то; что посоветовал уже старому и больному вождю уйти на покой. Они были обвинены в том, что действуя по заданиям американской и английской разведок, умерщвляли руководителей партии и государства путем заведомо неправильного лечения.

Сталин, организуя новый большой террор, преследовал следующие цели: устрашение народа, подавление любой, даже потенциальной оппозиции и психологическая подготовка к войне. В деятельности средств массовой информации, государственной пропаганде доминирующим направлением было формирование образа врага, создание произведений на антиамериканскую тему.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.