Додинастический и архаический периоды


АРХИТЕКТУРА ГОСУДАРСТВ ДРЕВНЕГО МИРА

Тема 3.2.1. Архитектура Древнего Египта XXVIII - I вв. до н.э.

Египетская культура возникла на узкой полосе плодородной земли (шириной в 15—20 км) долины Нила между Ливийской и Аравийской пустынями. Удобная водная связь поддерживала экономическое и политическое единство страны. Во главе госу­дарства, объединившего Верхний и Нижний Египет в конце

IV тыс. до н.э., выделяется привилегированная верхушка во главе с царем-фараоном.

В религии смешивается почитание местных божеств, культ Озириса и Исиды, а также бога солнца — Амона, сыном кото­рого считался фараон.

 

 

Этапы истории архитектуры Древнего Египта соответствуют периодам его социально-хозяйственного развития, известным по письменным источникам:

Додинастический и архаический

Периоды

Древнее (раннее) царство Среднее царство Новое царство Поздний Египет

с конца 4 тыс. до н.э 3000-2400 гг. до н.э. 2100-1700 гг. до н.э. 1584-1071 гг. до н.э. 1071—332 гг. до н.э.

Эллинистический период 332—30 гг. дон.э.

В 30 г. до н.э. Египет становится одной из римских провин­ций и постепенно утрачивает культурную самостоятельность.

Додинастический и архаический периоды

В додинастический и архаический периоды в долине Нила закладываются основы своеобразной египетской культуры. До нас дошло очень мало памятников культуры этого времени.

Предполагается, что в доисторический период строились ук­репленные поселения с жилыми домами из недолговечного ма­териала — тростниковыми хижинами часто неправильной фор­мы, обмазанными глиной. Несколько позже появляются здания, сложенные из кирпича-сырца размером 14 х 38 х 11 см на ра­створе из глины, извести и песка или без раствора. Следствием этого становится появление строений правильной прямоуголь­ной формы из нескольких помещений. Иногда использовался кар­кас из дерева. Дерево применялось и для устройства перекры­тий в виде настила. Применялись местные пальмы, длина ство­ла которых не превышала 4—5 метров, поэтому помещения были узкими и длинными. Реже применялись распорные или ложные своды(своды, в которых ряды, нависая один над другим, не пе­редают усилий распора).

Камень был привозным и поэтому применялся только для устройства фундаментов, строительства дворцов и храмов, а также в качестве облицовочных плит.

К III тысячелетию до н.э. происходит зарождение культа мер­твых, появляются первые некрополи, сложенные из кирпича-сырца и облицованные каменными плитами. Часто они имеют уступча­тый профиль плана (гробница фараона Менеса в Нагада).

 

Столицей объединенного Египта этого периода стал г. Мем­фис. Благодаря централизации государства укрепляется эконо­мика Египта, централизованно проводятся крупные гидротехни­ческие работы, расширяется площадь орошаемых земель. В пе­риод Древнего Царства формируются основные типы жилища, происходит развитие строительной техники, это время начала строительства пирамид и возведения обелисков.

Пирамиды служили символом вечности и незыблемости го­сударства. Вечная сохранность мумии как бы символизировала вечность жизни погребенного. Египетские гробницы с их лако­ничными формами поражают своей простотой и величием. В своем развитии они прошли несколько этапов от простейших захоронений до классических пирамид в Гизе.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2749;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.